Астигматизм

Астигматизм – это нарушение формы роговицы или хрусталика приводящее к снижение остроты зрения, не редко сопровождающиеся головными болями, головокружениями и быстрой утомляемостью. В этой статье мы рассмотрим только вопросы роговичного астигматизма, как наиболее часто встречающегося.

Что бы разобраться в природе астигматизма нужно уяснить тот факт, что изображение на сетчатке формируется благодаря трем органам: роговице, хрусталику, стекловидному телу.


 

Эти органы образуют единую оптическую систему, которая собирает свет и пропуская его через свои струкруты фокусирует на сетчатке. Как и любая оптическая система она подчинена физическим законам. Это значит то, что при изменении формы одной из трех структур фокус может оказаться не там, где должен. А дальше, или ближе участка на сетчатке. В результате этого, изображением будет не четким. Такая ситуация происходит при возникновении близорукости и дальнозоркости, с одним важным замечанием: миопия и гиперметропия это состояние когда сила с которой роговица, хрусталик и стекловидной тело одинаково преломляют свет в двух оптических осях.

Есть несколько видов астигматизма, давайте разберем правильный и не правильный астигматизм.

Правильный:

Для простоты понимания, представьте две оптически оси: одна – горизонтальная, другая вертикальная. Предположим, что роговица имеет вертикальный размер 12мм, а горизонтальный 13мм – роговица получается не идеально круглая. Это значит, что ее преломляющая сила будет неравнозначна в горизонтальном и вертикальном меридиане. Поэтому, в одном из меридианом появляется участок, где мы видим не четко.

Рассмотрим пример, при котором глаз имеет миопическую(близорукую) рефракцию в -3.0 диоптрии. При это роговица одинакова во всех осях, в вертикальной -3.0 и горизонтальной -3.0(spherical eye)


 

Если предположить, что роговица не соизмерима и не идеально круглая, то в горизонтальной оси она будет преломлять свет сильнее, чем в вертикальной. И в горизонтальной оси рефракция приобретёт другое значение (в зависимости от силы изменений), например -6.0. Эта ситуация касается прямого и обратного астигматизма. Если же, оси в которых преломляющая сила разнится расположены под углом, на на третьем рисунке, то это астигматизм с косыми осями. Именно эти оси указываются в рецепте.

Предположим, мы хотим выписать рецепт, для пациента с астигматизмом как на рисунке 2(Astigmatic eye), нам потребуется сферическое стекло силой в -3.0 диоптрии. Получается по вертикальной оси мы получаем «0»,т.е. фокус на сетчатке, как нам и требовалось. Как быть с горизонтальной осью, на которой вместе -6.0 стало -3.0? Для коррекции аметропии в одном меридиане применяется цилиндрическое стекло, которое преломляет только одном меридиане. Можем ли мы использовать сферическое стекло силой в -6.0 диоптрий, что бы «перекрыть» обе оси? Во времена тотального дефицита цилиндрических стекол многие доктора так и делали, это называется «сфероэквивалент». В чем неприятность этой ситуации? Неприятность в том, что если взять сферическое стекло -6.0 для обоих меридианов, то в одном будет «0», а в другом перекоррекция аж в 3 диоптрии, т.е. +3.0.

Поэтому крайне важно использовать адекватную коррекцию при наличии астигматизма.

Не правильный:

Так же бывает астигматизм, индуцированный травмой, воспалением роговицы и т.д Появившийся в результате того, что на поверхность роговицы было оказано воздействие и это изменило ее форму. Но форма могла измениться «неправильно», например, рытвина на роговице, «кратер» и прочие деформации. Они формируют зоны в которых лучи могут преломляться сильнее или слабее остальной поверхности, это формирует «микрофокусы». Отдельные лучи, которые могут формироваться как за сетчаткой, так и перед ней. Эта ситуация неприятна тем, что не всегда возможно подобрать коррекцию при таком астигматизме.


 

Коррекция астигматизма:

Существует четыре типа коррекции астигматизма: очковая, контактная, ортокератология и рефракционная хирургия

  1. Наиболее доступный и привычный метод — это очковая коррекция.

Достоинства: 1.Доступный. 2. Может быть бюджетным 3. Не требует особого ухода 4. Изменяет общий вид лица

Недостатки: 1. Может быть плохо переносим (головокружение, тошнота, дискомфорт) 2. Имеет ограничения в степени корригируемого астигматизма 3. Изменяет общий вид лица

  1. Контактная коррекция.

Достоинства: 1. Наиболее комфортная переносимость коррекции, по сравнению с очковой коррекцией 2. Не изменяет общий вид лица 3. Имеет меньше ограничений по степени корригируемого астигматизма, чем очковая коррекция.

Недостатки: 1. Не каждый салон контактной коррекции имеет торические линзы в продаже 2. Чаще всего линзы только под заказ 3. Не всем доступна цена

  1. Ортокератологическая коррекция, или «ночные линзы».

Достоинства: 1.Можно использовать пациентам, ведущим активный образ жизни 2. Можно использовать пациентам которые нуждаются в высокой остроте зрения по долгу службы(МФД,ВСРФ,МСЧ и т.д) 3. Способствую стабилизации близорукости

Недостатки: 1. Цена 2. Недаточно полно изучены, ввиду недавнего появления

  1. Рефракционная операция.

Достоинства: 1.Позволяет корригировать не только астигматизм, но и близорукость, дальнозоркость. 2. Отсутствие необходимости в регулярном применении (чаще всего «сделал и забыл») 3. Позволяет решать сложные ситуации, за счет персонифицированных методик (что не доступно ни одну другому виду коррекции)

Недостатки: 1. Цена(особенно на персонифицированные методики, от 55тыс за глаз) 2.Имеется малый риск осложнений, как и в любом оперативном вмешательстве. 3. Не всегда и не во всех клиниках результат строго прогнозируем так, как этого бы хотелось пациентам. 4. В силу особенностей оперативного вмешательства не всем пациентам подойдет, некоторые клиники могут отказать в коррекции.

Подводя итог хотелось бы сказать, что астигматизм — это не безумно страшный диагноз, но тем не менее, хороший остроты зрения без коррекции не добиться. Безусловно, для выбора метода коррекции лучше обратиться к врачу. Чем раньше вы займетесь коррекцией астигматизма, тем меньше неудобств и проблем он вам доставит.

Автор

Комментарии: (0)