Что такое пиелонефрит и чем он вызывается?

Пиелонефрит – это неспецифическое, инфекционно-воспалительное заболевание почек, характеризующиеся поражением почечной лоханки, чашечек и паренхимы в целом. Это болезнь может развиться у любого человека, независимо от возраста, но наиболее часто данной патологией подвержены дети и женщины.  Это связано с анатомией мочевыделительной системы у этих групп населения. В данном случае пиелонефрит развился без предшествующих заболеваний мочеполовых органах и соответственно, он будет первичным.

Вторичный пиелонефрит, возникает из-за феномена нарушения оттока мочи. Это состояние может развиваться при мочекаменной болезни, аденоме предстательной железы у мужчин, опущении почек.

Из общих признаков, приводящих к пиелонефриту, можно выделить: снижение иммунитета, хронические воспалительные заболевания, частые переохлаждения, пренебрежение элементарными правилами личной гигиены.

 

Какова симптоматика пиелонефрита?

 

По клиническому течению выделяют острый и хронический пиелонефрит.

Для острого характерно:

  1. Внезапное начало.
  2. Повышение температуры тела до 38-39 градусов.
  3. Выраженная общая слабость, потливость, головная боль.
  4. Появление тупых и ноющих болей в области поясницы.
  5. Нарушение мочеиспускание.
  6. Изменение цвета мочи.

Хронический пиелонефрит наиболее часто развивается после запущенного, либо плохо пролеченного острого пиелонефрита. Как и любое хроническое заболевание оно протекает циклически, с периодами обострения и ремиссии. Обострение по симптоматике напоминают острый пиелонефрит, но меньшей интенсивности.

Если у Вас или у Ваших близких появились вышеперечисленные симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу за медицинской помощью, т.к. прогрессирование пиелонефрита и присоединение его осложнений, может угрожать не только здоровью, но и жизни!

 

Как лечить пиелонефрит?

 

Лечение первичного острого пиелонефрита консервативное.  Его основу составляет антибиотикотерапия, подобранная исходя из чувствительности микроорганизмов обнаруженных в моче. Антибиотики принимаются не менее 6 недель для предупреждения перехода острого пиелонефрита в хронический. Так же в лечение входит обязательная диета, обильное питье, симптоматическая и дезинтоксикационная терапия.

Лечение же вторичного острого пиелонефрита начинают только после восстановления оттока мочи. В этом случае производится катетеризация лоханки почки, установка катетера-стента или пункционная нефростомия. Только после того, как отток мочи возобновился,  может быть начато традиционное лечение, описанное выше. 

В случае если назначенное консервативное лечение как первичного, так и вторичного пиелонефрита, на фоне восстановленного оттока мочи окажется не эффективным на протяжении 3-х дней, то больного необходимо срочно оперировать.

Пиелонефрит – это одна из тех болезней, адекватное лечение которой может назначить только врач. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением: оно может привести к усугублению болезни и, соответственно, к тяжелым последствиям для вашего организма.

 

Автор

 

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)