Если болит спина – диагностика (часть 2)

В первой части Вы могли прочитать каковы причины боли в спине. В этой ответим на вопрос:

 

Какое обследование нужно пройти?

 

Раньше пациентов для диагностики заболеваний позвоночника направляли на рентгенографию, теперь все чаще используются КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография). Обычный рентгеновский снимок актуален и по сей день, т.к. дает достаточно много информации. При компьютерной томографии (КТ) тоже имеет место рентгеновское облучение, но в отличие от обычного снимка, изображение в виде срезов. Компьютерная томография дает много информации про плотные ткани, то есть кости. На МРТ, наоборот, лучше видно мягкие ткани: спинной мозг, межпозвонковые диски, спинномозговую жидкость, крупные сосуды. Кроме того, при МРТ нет облучения.

Если у пациента подозрение на остеопороз (снижение плотности и прочности костей) или травму позвоночника, тогда целесообразнее сделать КТ. Еще для выявления остеопороза проводится исследование остеоденситометрия (ОДМ). Это позволяет определить процент снижения прочности костей и рассчитать риск переломов в ближайшие годы.

В большинстве остальных случаев МРТ является более информативным методом диагностики.

 

Что можно узнать по снимкам?

 

У любого взрослого человека на снимках выявляют так называемый остеохондроз разной степени выраженности. Это не страшно, не смертельно, и можно расценить как естественный износ позвоночника. Мы живем, ходим, прыгаем, и наш опорно-двигательный аппарат изнашивается. На самом деле не остеохондроз врачи ищут при обследовании, т.к. он есть у большинства людей, и сам по себе не является причиной боли. Гораздо чаще боль исходит из мягких тканей, то есть из мышц, связок. Обследуют Вас врачи, чтобы не пропустить признаки других, более редких и опасных заболеваний.

На снимках МРТ очень часто находят протрузии – незначительные выпячивания межпозвонковых дисков в спинномозговой канал. По европейской статистике, протрузии имеются более чем у 60% взрослого населения, и жить абсолютно не мешают.

Источник: spine.com

Грыжи тоже не редкость. Грыжа диска – это значительное выпячивание диска, способное сдавливать спинномозговой нерв (корешок) или спинной мозг.

Источник: fisioweb.com

В описании снимков можно встретить и грыжу Шморля (или узел Шморля) – этим термином обозначают нарушения в позвонках, то есть изменения в костной ткани. Грыжа диска и грыжа Шморля – это совершенно разные вещи, и зачастую у одного пациента имеются обе.

Источник: krakmed.com

Подробнее о грыже Вы сможете прочитать в следуюшей части.

Автор

Комментарии: (0)