Если болит спина – лечение (часть 4)

Как показывает практика, спина таблетками не лечится!

Поначалу удается снять боль таблетками или уколами,  и пациент довольный уходит от врача, но через некоторое время симптомы возвращаются  с новой силой. Опять врач, больничный, уколы, таблетки, мази и так далее по кругу до тех пор, пока не станет ясно, что лекарства уже не помогают.

Что же делать? Как избавиться от навязчивых болей, мешающих жить и работать?

 

Как лечиться?

 

Есть два варианта лечения: пассивный и активный.

  • Пассивное лечение – это мануальная терапия и массаж, когда пациент просто лежит, а работает врач. Отличный способ для ленивых!  Только вот с мануальным терапевтом приходится встречаться от обострения к обострению, и все чаще и чаще.
  • К активному лечению относятся: кинезитерапия, различные лечебные гимнастики, йога, плавание и прочие методики, заставляющие подняться с дивана и заняться своим здоровьем. Также подойдут танцы и другие динамические нагрузки, которые нравятся конкретно Вам. Самым доступным и простым видом такой нагрузки является ходьба не менее 30 минут в день.

Сколько должно длиться «пассивное» или «активное» лечение? Это индивидуально и зависит от исходного состояния человека и его образа жизни. Если у Вас есть такие факторы риска, как избыточный вес, «сидячая» работа, малоподвижный образ жизни, высокий уровень стресса или тяжелый физический труд, значит, боль будет к Вам возвращаться снова и снова. Поругался с начальником или с женой/мужем? Простыл? Выкопал картошку? И вот опять боль! А ведь это наша жизнь, куда же от всего этого денешься? В общем, борьба за здоровую спину может продолжаться очень долго.

 

Что такое мануальная терапия?

 

Мануальная терапия – это лечение руками, когда врач  механически воздействует на мышцы, фасции, связки, суставы, чтобы восстановить их нормальную работу и устранить боль.

Источник: manualplus.ru

Чем отличается мануальная терапия от массажа? Прежде всего, профессиональной подготовкой специалиста, проводящего процедуру. Квалификация мануальных терапевтов значительно выше, чем у  массажистов. Мануальный терапевт хорошо знает анатомию костей, мышц и имеет  четкое представление о движении человеческого тела (понимает биомеханику движений).  «Мануальщик» способен определить, почему у данного человека одна группа мышц в спазме, а другая без тонуса, «болтается». А главное –  знает, что нужно предпринять, чтобы исправить эту ситуацию.

После успешной мануальной терапии нужно переходить к активному лечению, чтобы закрепить результат. Если ничего не предпринимать, а продолжать жить по-старому, часами находиться в «стереотипных позах», сидя в офисе или за рулем автомобиля, то боль к Вам вернется.

Что такое кинезитерапия?

Кинезитерапия – означает «лечение движением». Очень важным компонентом в этой методике является вытяжение позвоночника и суставов по оси. Вся наша жизнь приводит лишь к «усадке» позвоночного столба и изнашиванию суставов. Вытяжение мы можем внести только искусственно и осознанно.  Например, можно висеть на турнике или шведской стенке, либо получить ручное вытяжение у мануального терапевта, а также вытяжение в воде, которое практикуется в санаториях и на курортах.  Оптимальным является вытяжение по методике профессора Бубновского на специальном оборудовании – многофункциональном тренажере.

Источник: kakmed.com

Источник: spine67.ru

Самопомощь при болях в спине

На случай обострения стоит иметь под рукой простые средства для самопомощи, например, игольчатый иппликатор Кузнецова. Он состоит из пластиковых дисков с шипами, которые закреплены на ткани. В зависимости от места приложения, иппликатор может иметь различную форму: круглый валик, ремень с застежками или плоский коврик. Более современные модификации могут иметь дополнительные вставки с магнитами.

Как действует иппликатор кузнецова?

На поверхности кожи в большом количестве имеются биологически активные точки. Во время действия иппликатора на эти точки происходит активация обменных процессов в мышцах, позвонках. Уменьшается воспаление и отек в спинномозговых нервах, улучшается кровоснабжение. Одновременно расширяются кожные капилляры, что вызывает появление легкого и приятного тепла. Если использовать иппликатор вместе с мазями, то они проникают в ткани более глубоко. Сами по себе мази имеют довольно низкий эффект.

Плоский иппликатор Кузнецова 

Источник: www.medtehno.ru

Иппликатор в виде полувалика для шеи

Источник: www.medtehno.ru

Нужен ли фиксирующий пояс или поясничный корсет?

Ношение пояса или корсета оправдано лишь в некоторых случаях. Например, если известно, что с больной спиной предстоит неизбежная физическая нагрузка. Тогда на период работы можно зафиксировать поясницу, а потом сразу снять корсет. Кроме того, поясничные ортезы и корсеты используются для реабилитации после операций по поводу грыжи диска. Часто и долго носить пояс нельзя, так как мышцы без работы слабеют и проблема усугубляется.

Автор

Комментарии: (0)