Если болит спина – причины (часть 1)

«Больше половины моих пациентов жалуются на боли в спине. Каждый день я рассказываю им, как справляться с этой проблемой. Дело в том, что человек может победить боль, если возьмет ответственность на себя, ведь 90 процентов успеха в руках пациента, а от врача зависит лишь 10»

Лисенкова Ольга Александровна

Большинство людей в тот или иной период жизни сталкивались с болью в области позвоночника. У одного больше шея болит, у второго поясница, у третьего сверху до низу, у четвертого боль отдает в руку или ногу и тому подобное. В быту такие боли обозначают следующими фразами: «у меня остеохондроз», «прихватил радикулит», «сорвал спину», «прострелило», «скрутило так, что ни согнуться, ни разогнуться». Многие пациенты при этом утверждают: «Я чувствую, что мне нерв защемило», но на вопрос, какой нерв и чем именно защемило, ответить затрудняются. На самом деле, до 90% всех этих жалоб связаны с изменениями в мышцах спины и конечностей, и лишь порядка 10% болей вызваны другими причинами.

 

Что провоцирует боль спины?

 

  1. Стресс. Организм часто реагирует мышечным спазмом на стресс. Например, поконфликтовал на работе или в семье, и так заболела спина или шея, что «заклинило». Сгибаться и разгибаться в таких случаях мешают напряженные мышцы.
  2. Переохлаждение. Если «продуло», то есть произошло локальное переохлаждение, появляется защитный мышечный спазм. Примеры: ехал с открытым окном или протянуло на сквозняке, в результате заболела шея или болит спина, стало трудно поворачиваться и наклоняться
  3. Непривычная или избыточная физическая нагрузка. Если мышцы значительно нагрузить, тоже возникает боль, причем не всегда для этого нужно разгружать вагон, – бывает достаточно после обычных офисных будней в выходной день помыть окно. Нагрузка вроде бы небольшая, но непривычная, ведь не каждый день мы моем окна. Потянулся неудачно, побыл на сквозняке, и вот уже появилась боль в шее, в руке или в спине. Или, как вариант, переусердствовал в спортивном зале после долгого перерыва, поднял что-то тяжелое – и боль тут как тут.

Во всех трех случаях источником боли являются мышцы.

Зачастую у одного отдельно взятого человека сочетаются сразу несколько факторов, вызывающих напряжение мышц и боль. Например, сломалась машина в холодную погоду где-то на трассе. Водитель пытается устранить поломку, и в итоге получает и стресс, и переохлаждение, и физическую нагрузку. В этой ситуации вероятность возникновения мышечного спазма и, соответственно, боли существенно возрастает.

 

Если все эти боли из-за мышц, тогда причем тут невролог?

 

Действительно, почему с болью в спине идут к неврологу? Дело в том, что около 5-10 % всех болей бывают следствием серьезных заболеваний позвоночника. К ним относятся травмы, большие грыжи межпозвонковых дисков, смещения и переломы позвонков, онкологические, ревматические заболевания и другие. Задача невролога – выявить при осмотре признаки этих болезней, вовремя заподозрить неладное, направить на обследование. Сделать это можно при подробном опросе и осмотре пациента с помощью неврологического молоточка и иголки. В сомнительных случаях показано дополнительное обследование.

Автор

Комментарии: (0)