Инфильтративный туберкулез легких

Инфильтративный туберкулез легких – это наиболее часто встречающаяся в настоящее время (от 45 до 55%) клиническая форма туберкулеза органов дыхания. Является одной из динамичных форм процесса, т.е. таит в себе возможность как к быстрому прогрессированию и ухудшению состояния, так и к быстрому выздоровлению при правильном лечении.

 

Чем вызывается данный вид туберкулеза?

 

Инфильтративный туберкулез легких – это инфекционное заболевание, которое вызывают микобактерии туберкулеза, или палочки Коха. Заразится туберкулезом можно при контакте с бактериовыделителем, т.е. с больным человеком, не знающим о своем заболевании и выделяющим большое количество микобактерий. Бактериовыделитель при кашле, чихании и разговоре выделяет капельки мокроты, содержащие бактерии туберкулеза, а находящиеся поблизости здоровые люди вдыхают их. Из дыхательных путей бактерии попадают в лимфатические узлы, где на время затихают, а при снижении иммунитета (простудные заболевания, курение, употребление алкоголя, лечение иммунодепрессантами и глюкокортикоидами и др.) начинают бурно размножаться и распространяются в другие органы, а именно в легкие.

 

Каковы симптомы данного заболевания?

 

Клинические проявления инфильтративного туберкулеза разнообразны, но, как правило, для болезни характерно:

  1. Острое начало
  2. Повышение температуры тела до 38ºС и выше
  3. Постоянное покашливание, которое быстро переходит в умеренный кашель с выделением вязкой мокроты
  4. Кровохарканье (в редких случаях – легочное кровотечение)
  5. Одышка -  больной даже в покое испытывает затруднение при дыхании
  6. Общая слабость, недомогание, ухудшение аппетита, похудание
  7. Повышенная потливость, особенно в ночное время во сне
  8. Боли в груди, усиливающиеся при глубоком дыхании, кашле
  9. Боли в мелких суставах рук и ног, головные боли, что связано с интоксикацией организма микобактериями
  10. Повышенная возбудимость, раздражительность, нарушение сна, неустойчивость настроения

Все вышеперечисленные признаки выражены тем больше, чем обширнее поражение легких. Возможно также и бессимптомное течение инфильтративного туберкулеза, что опасно, т.к. не позволяет распознать болезнь на ранней стадии.

При обнаружении этих симптомов у себя и своих близких следует срочно обратиться к Вашему лечащему врачу, который назначит ряд обследований и при необходимости направит Вас к фтизиопульмонологу – специалисту по лечению туберкулеза легких. Только врач-фтизиопульмонолог может поставить правильный диагноз туберкулезного инфильтративного поражения легких и назначить адекватное лечение. Туберкулез – очень серьезное заболевание, грозящее развитием множества осложнений, тем не менее, у большинства больных при своевременном выявлении и интенсивной адекватной терапии достигается полное рассасывание инфильтрата в легких с последующим выздоровлением.

Особую роль при инфильтративном туберкулезе легких приобретает его своевременная диагностика. Следует ежегодно проходит профилактические медицинские осмотры, а также флюорографическое обследование легких, чтобы не пропустить развития заболевания. Детям и подросткам с целью раннего выявления туберкулеза выполняется реакция Манту.

Не следует пугаться диагноза туберкулеза легких, в настоящее время эта патология успешно лечится. При соблюдении всех врачебных рекомендаций пациенты полностью выздоравливают и ведут нормальный образ жизни.

 

Автор

 

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)