Избавление от мозолей традиционными и народными методами

Мозоли представляют собой ороговевшую часть слоя эпителия. Иными словами, отслоение клеток кожи и их омертвление. Возникают они в процессе механического трения и давления на кожу. Места на теле человека наиболее подверженные образованию мозолей — это пятки, подошвы стоп, руки. Также их образование мозолей может проявляться и на других частях тела.

Возникновение мозолей может носить периодический характер, к примеру, носка неудобной обуви. А может быть, связано напрямую с рабочим видом деятельности таких специальностей, как, например, сапожники, плотники и др.

Омозолелость внешне характеризуется желтовато-красным окрасом, слегка выпуклой формы, не имеющей чётких границ. Поверхность её может быть гладкой или шершавой с мелкими трещинами. Верхний ороговевший слой фактически нечувствительный, но при нажатии могут возникать болезненные ощущения под омертвелой кожей. Под верхним слоем могут образовываться пузыри и даже абсцессы. Также под кожей у сухой мозоли имеется корень, который и является источником боли, так как затрагивает нервные окончания. Для избегания дальнейшего воспаления необходимо заняться лечением мозолей.

 

Традиционные методы лечения

 

Традиционная медицина рекомендует размачивать места, где образовалась мозоль в ванночках с содой или мыльном растворе. Вслед после принятия таких ванночек обязательно нанести салициловую мазь, которая поможет размягчить отслоившийся роговой слой. Или же просто приобрести в аптеке специализированный для мозолей пластырь.

В аптеках присутствует достаточно широкое количество различных специальных мазей по доступной цене, которые достаточно эффективны. У них на упаковке указано, что они именно для лечения мозолей, поэтому в несложных случаях можно обойтись ими.

К современным методам лечения, которые могут предложить в салонах красоты или специализированных клиниках, относят удаление мозолей с помощью жидкого азота или лазера. В большинстве случаев такие процедуры абсолютно безболезненны.

 

Народная медицина

 

Также существует множество народных рецептов, помогающих справиться с образованием мозолей.

Один из способов — это взять небольшую головку лука, запечь её в духовке и со стороны среза луковицы приложить к мозоли. Желательно это делать на ночь. Если такой вариант покажется не совсем подходящим можно выжать из лука сок и им периодически смазывать поражённые участки. В помощь может прийти луковая шелуха, которую нужно в течение недели вымачивать в уксусе, а затем приложить в виде 3 мм слоя, обмотать бинтом и оставить такую повязку на ночь.

Кроме лука помощником в лечении может пригодиться чеснок. Как вариант применения – привязать отваренный в молоке это травянистое растение или в запеченном виде растёртый со сливочным маслом. Есть ещё один очень действенный рецепт, исходя из отзывов людей. Нужно взять воск, растопить его, и в равных с ним долях добавить в него мёд, чеснок и сок белой лилии. Пока масса не остыла, нанести на мозоль и наложить повязку. Ее нужно оставлять на ночь. Повторить такую процедуру нужно около 2–3 раз. Мозоль должна устраниться вместе с корнем.

Могут помочь различные распаривания поверхности мозоли в мыльных и солевых ванночках. После принятия таких процедур обязательно вытереть поверхность кожи насухо и обработать поверхность. Один из вариантов – приложить лимонную корку с небольшим количеством мякоти. Повторять такую процедуру рекомендуют около 5 раз. Корочка с поверхности мозоли должна будет сойти.

Еще один вариант также будет уместен, хотя вызывает и некоторые сомнения. Стоит к ороговелой коже привязать прополис.

 

Профилактика

 

Людям, у которых есть склонность к частому образованию мозолей, рекомендовано принимать витамин «А», ухаживать за своим телом при помощи смягчающих и увлажняющих кремов, а также обязательно приобретать только качественную и удобную обувь – не слишком тугую и не очень узкую.

 

Источник: http://zdorovko.info/prichiny-poyavleniya-i-lechenie-mozolej-na-nogax/

Комментарии: (0)