На учете у психиатра – нюансы, которые нужно знать

Зачастую, у людей, имеющих общее познание и понимание в области психиатрии формируется мнение, что помощь психиатра предоставляется по желанию больного и не всегда следует ею пользоваться. Это не совсем так. Существует 2 вида психиатрической помощи для лиц, страдающих психическими отклонениями, а именно:

  1. Консультативно-лечебная помощь – когда врач-психиатр оказывает свою помощь по добровольному согласию или обращению лица, имеющего психические расстройства или нарушения.
  2. Диспансерное наблюдение – устанавливается для лица, страдающего психическими расстройствами или нарушениями – независимо от его согласия, с последующим регулярным наблюдением за больным и оказанием ему необходимой мед. помощи (см. Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

На сегодняшний день, в России не используется понятие «учет», оно заменилось словом «наблюдение», хотя суть осталась та же. На на наблюдении у данного специалиста, можно находиться так при консультативно-лечебной помощи, как и при диспансерном наблюдении. При чем следует подчеркнуть тот факт, что если речь идет о «снятии с учета», то имеется ввиду снятие с "динамического диспансерного наблюдения". Связано это с тем, что при консультативной-лечебной помощи, пациент сам решает нужно ему посещать психиатра или нет, в случае же лица, находящегося на диспансерном наблюдении – психиатр имеет право наблюдать пациента без его согласия и даже обязан освидетельствовать пациента по крайней мере раз в год!

Снятие же с диспансерного учета означает, что пациент здоров и не имеет психических отклонений, а психиатр не видит причины прохождения лечения или дальнейшего наблюдения такого пациента.

Нужно отметить, что состояние на учете у психиатра ограничивает возможность:

  • Устройства на работу
  • Получения прав на управление транспортным средством
  • Ношения оружия и т.д.

Именно поэтому может появляться страх перед обращением за квалифицированной помощью специалиста, что, порой может повлечь за собой негативные последствия так для больного, как и его окружения – стоит это осознавать и не следует относиться легкомысленно к психиатрическому наблюдению, а также не нужно его откладывать.

 

Вопросы психиатра

 

Как правило, обращение за помощью психиатра или прохождение обязательного диспансерного наблюдения, связано с многочисленными вопросами специалиста. Вопросы могут быть самые разнообразные: вызывающие смех и плач, возмущение и удовлетворение и даже ставящие человека в неловкое положение.

Но психиатр не делает этого для своего личного удовлетворения – он должен определить адекватность и вменяемость состояния пациента, проанализировать его мышление и выявить возможные нарушения в психике и работе мозга. Именно самые странные и необычные вопросы помогут это сделать. Связано это с тем, что люди с психическими нарушениями не смогут ответить на самые простые вопросы или они будут восприниматься пациентом как вполне нормальные, в то время, как здоровый человек будет удивлен странным вопросам, таким, например, как: «Видите ли вы пропасть между нами?».

Грань, между здоровой психикой и не совсем очень узкая и различить ее не легко, поэтому на логичные вопросы и больной и здоровый ответят логично, в свою очередь на глупый вопрос или не логичный, больной пациент не сможет ответить логично и может проявить агрессию.

 

Если нужна помощь психиатра - поликлиника поможет

 

Как уже было сказано выше, многие люди осознают сложности, которые могут у них появиться, если психиатр обнаружит психические нарушения, а следовательно могут избегать встречи со специалистом – подвергая опасности и себя и окружающих. Многие поликлиники по вашему месту жительства имеют необходимые контактные данные с психиатрическими поликлиниками, диспансерами и другими учреждениями, где вам могут оказать необходимую психиатрическую помощь. Поэтому, если вы не знаете куда обратиться, а вам или вашим близким нужна помощь психиатра - поликлиника может вам помочь.

 

Об авторе

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)