Нужно ли посещать терапевта при беременности?

Каждая женщина, узнав, что станет мамой первым делом идет к гинекологу, который, после должного осмотра, всегда направляет женщину к врачу терапевту. «Но зачем?» - недоумевает будущая мама. Принято считать, что женщине при беременности нужно посетить терапевта минимум 3 раза: в I, II и III триместрах. Некоторые пренебрегают этой процедурой, думая, что ничего важного они не услышат от «обычного» врача без узкой специализации. И только потом понимают, как они ошибались.

 

Для чего необходимо посещать терапевта при беременности?

 

Даже те женщины, которые уверены, что полностью здоровы, должны помнить, что беременность – это кардинальные перемены в организме женщины. Большинство из них не видно вооруженным взглядом, поэтому вначале кажется, что их нет. Вынашивание ребенка – огромная нагрузка на все системы организма будущей мамы и иногда он с  ней не справляется. Именно это должен увидеть врач терапевт и помочь женщине предупредить негативные влияния от различных осложнений на здоровье ее и ее ребенка. Даже самые незначительные нарушения в работе каких-то органов в период беременности усиливаются стократно и могут нанести серьезные вред не только во время вынашивания плода, но и после его рождения.

На приеме врач терапевт обязательно:

  • измерит вам давление;
  • высчитает индекс массы тела (для отслеживания набора веса);
  • проконсультирует о питании во время беременности;
  • выдаст список лекарственных средств разрешенных при беременности;
  • внимательно изучит результаты общих анализов, для исключения анемии и сахарного диабета;
  • тщательно расспросит о перенесенных вами заболеваниях, операциях, предрасположенности, условиях жизни и работы;
  • направит к определенным специалистам узкого профиля: офтальмологу, отоларингологу, стоматологу, неврологу, эндокринологу, хирургу;
  • выпишет направление на прохождение дополнительных обследований: УЗИ ряда органов, электрокардиограмму и др.;
  • выслушает имеющиеся жалобы, даст рекомендации по их устранению, назначит лечение.

Одним словом, терапевт занимается всем организмом женщины, кроме гинекологии. Именно он решает, каким путем пройдет родоразрешение – самостоятельным или с помощью кесарева сечения. Терапевт ведет профилактику и лечение беременной на протяжении всех 9 месяцев.

Конечно, каждая женщина сама вправе решать, каких врачей ей посещать. Но согласитесь, чем внимательнее она будет к своему  здоровью, тем здоровее будет ее ребенок и тем меньше послеродовых осложнений придется потом лечить.

 

Как записаться к терапевту через интернет?

 

Если вы беременны и еще не посетили терапевта потому, что не хотите ехать в поликлинику и стоять в длинных очередях - запишитесь к терапевту через интернет. Сегодня это может сделать каждый. Существует масса сайтов клиник с онлайн записью на прием к любому врачу. Нужен только компьютер, подключение к интернету и желание. Вы сами выбираете день и точное время приема врача. Все просто, доступно и очень удобно!

И не забывайте, здоровье будущей мамы – это здоровье ее малыша.

 

Об авторе

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)