Панкреатит

Панкреатит, или воспаление поджелудочной железы, является распространенным заболеванием пищеварительной системы. По самым скромным подсчетам, за последние 50 лет, количество случаев этой болезни среди населения, выросло в 3 раза. И с каждым годом число заболевших неуклонно растет. В первую очередь это связано с образом жизни человека, а именно: с перееданием, злоупотребление огромного количества острой, жаренной, жирной пищи и алкоголя. Так же замечено, что приступы острого панкреатита возникают  при заболеваниях желчного пузыря и протоков, при хронических болезнях печени и  приеме некоторых медицинских препаратов.

 

Из-за чего происходит поражение поджелудочной железы?

 

Всем известно, что поджелудочная железа служит для выделения пищеварительных ферментов, которые вырабатываются в ней в неактивном состоянии. Активация же их, происходит только после попадания в кишечник. Так должно быть в норме. Но под воздействием различных причин, которые были описаны выше, ферменты активируются в самой железе, в результате возникает ее саморазрушение (некроз) и наступает панкреатит.

 

Какова клиника острого панкреатита?

 

Обычно, приступ острого панкреатита начинается внезапно, среди, казалось бы, полного здоровья. В некоторых случая можно проследить развитее заболевания с приемом алкоголя, жирной и жареной пищи.

Для клиники воспаления поджелудочной железы характерны следующие симптомы:

  1. Сильные боли в верхней половине живота, иногда опоясывающего характера.
  2. Тошнота и обильная рвота, не приносящая облегчения.
  3. Резкое вздутие живота.
  4. Отсутствие стула и газов.
  5. Повышение температуры до 39-40 градусов.

Ни в коем случае не нужно думать, что панкреатит пройдет сам собой, либо заниматься самолечением. В случае, если у Вас появились соответствующие симптомы, и Вы подозреваете у себя это заболевание, то нужно немедленно обратиться к врачу за медицинской помощью. Ведь при панкреатите, могут быстро развиваться осложнения, опасные не только для здоровья, но и для жизни. Нередки случаи перехода острого панкреатита в хронический с периодами обострения и ремиссии.

 

Как лечить панкреатит?

 

Острый панкреатит лечится консервативно и только в стационаре!!! Больному назначается строгий постельный режим и голод, чтобы обеспечить физиологический покой поджелудочной железы. Назначаются препараты, направленные на снижение активности панкреатических ферментов, так же болеутоляющая, дезинтоксикационная терапия. Кроме того, принимаются неотложные меры для нормализации деятельности сердечнососудистой системы, дыхания, стабилизации электролитного, гормонального баланса.

В случае возникновения осложнений острого панкреатита, применяется только оперативное лечение.

От панкреатита не застрахован никто.  Он может возникнуть практически у каждого. Именно поэтому так важно внимательно относится к собственному здоровью. Соблюдать режим питания и вести здоровый образ жизни. Помните, ваше здоровье, находится только в ваших руках.

 

Автор

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)