Подагра

С древности люди знали об этом заболевании. В те далекие времена она получила название «Болезнь королей». И это не удивительно! Ведь от данной патологии, на тот момент, страдало в основном богатое и состоятельное население. Сегодня все изменилось. Любой современный человек, из-за достаточно высокого уровня жизни, может заболеть.

 

Так что же такое подагра и почему она возникает?

 

Подагра – это хроническое, прогрессирующее заболевание суставов и внутренних органов человека, которое характеризуется отложением в тканях организма кристаллов солей урата (производное мочевой кислоты). Причиной подагры является повышение уровня мочевой кислоты в крови или гиперурикемия. Данное состояние возникает по двум причинам:

  1. При употреблении в большом количестве мясной пищи, т.к. белок входящий в ее состав, является производным мочевой кислоты.
  2. При болезнях почек, которые не в силах в полном объеме вывести излишки мочевой кислоты.

Именно поэтому подагру и называют болезнью благосостояния, ведь обнаружена тесная ее возникновения с употреблением пищи богатой белком (мясо, рыба).

 

Какова клиника подагры?

 

Основной, первичный симптом подагры, является приступ подагрического артрита. Наиболее часто происходит поражение большого сустава стопы, но могут так же поражаться и мелкие суставы. Для подагрического артрита характерна следующая симптоматика: 1. Начало приступа ночью или ранним утром. 2. Сильнейшие боли в пораженном суставе. 3. Повышение температуры до 39-40 градусов. 4. Покраснение кожи и воспаление в области больного сустава. Обычно, приступ длится 1-2 суток, но в тяжелых случая, может протекать вплоть до недели.

Вторичными симптомами подагры является появление тофусов – узелков различной величины, располагающихся возле суставов. Именно в этих тофусах и концентрируются излишки солей мочевой кислоты. В случае, если больной не обращается за медицинской помощью, то по истечению некоторого времени, произойдет деформация пораженных суставов. В результате чего, в них нарушится объем движения, вплоть до инвалидизации больного. Именно так важно обратиться к врачу за помощью, ведь назначенное лечение и рекомендации не только помогут убрать подагрические приступы, но предотвратят прогрессирование заболевания.

 

Как бороться с подагрой?

 

Основой лечения подагры является не только купирование острого приступа артрита, но и выведение избытка мочевой кислоты, и предупреждение ее накопления в тканях. Для купирования приступов в первую очередь используются НПВП, растительные алкалоиды, местные мази и гели. С целью выведения избытка мочевой кислоты из организма и предупреждение ее накопления, применяются урикозурические и ингибирующие препараты продукции уратов. В комплекс лечения так же применяется диета, направленная на ограничение употребления мясных продуктов и алкоголя.

Давайте будем честны, избавиться от подагры невозможно, но избежать негативных симптомов заболевания, вполне реально. Достаточно просто соблюдать назначенное врачом лечение и рекомендации. Выбор за Вами.

 

Автор

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)