Проблема выбора в стоматологии - часть 2

Начало в предыдущей части.

Съёмный протез или имплантация? - Имплантация.

 

Со съёмными протезами сталкиваются, прежде всего, люди среднего и пожилого возраста. Независимо от вида протеза и используемых материалов, подобные конструкции никогда не восстанавливают жевание в полном объёме, потому что опираются на мягкую слизистую оболочку полости рта, не предназначенную для таких нагрузок. Помимо собственно искусственных зубов, любой съёмный протез имеет дополнительные элементы, которые занимают место во рту. Речь идёт  об основании протеза, чаще всего изготовленном из розового полимерного материала, имитирующего десну, а также крючках или замках для фиксации. Из-за этого всегда требуется определённое время для привыкания пациентов к новым ощущения и своему изменившемуся внешнему виду. Наиболее частый вопрос, который задают люди, уже имевшие опыт использования съёмных конструкция, следующий:

 

- Неужели до сих пор не придумали ничего лучше?

 

Придумали и уже давно. Это имплантация. Данная технология позволяет полностью отказаться от съёмных протезов, либо значительно повысить комфорт от их использования, в частности, улучшить фиксацию во рту и уменьшить занимаемый объём (открыть нёбо). Возраст не является противопоказанием для имплантации.

 

Комплексное лечение или локальное? - Комплексное.

 

Решение проблемы, с которой обратился пациент, часто осложняется наличием факторов риска, требующих предварительного устранения. К ним относятся сопутствующие заболевания, зубные отложения, вредные привычки и т.д. Поэтому в таких ситуациях нельзя просто взять и "приклеить старые коронки" или "только поставить пломбу". Элементы зубочелюстной системы тесно взаимосвязаны друг с другом и организмом в целом. Врач всегда учитывает это и предлагает способы лечения с минимальным риском и с максимальными положительными результатами. Поэтому любой комплексный вариант реабилитации всегда будет иметь преимущества перед локальным, решающим только ту проблему, с которой обратился человек. Под комплексным планом я имею в виду санацию полости рта и решение всех имеющихся стоматологических проблем. Только такой подход может гарантировать долгосрочный успешный результат лечения.

 

Участвовать в своём лечение или нет? - Участвовать. Ведь речь идёт о вашем здоровье, вашей красоте и вашем комфорте!

 

"Сделайте мне как своей маме". "Просто сделайте красиво".

Подобные фразы нередко произносят пациенты после объяснения им различных вариантов лечения. Полагаясь на мнение врача, они и передают ему право выбора. К сожалению, такой подход может привести к несоответствию конечного результата ожиданиям человека. Особенно, когда речь идёт об эстетическом лечении, связанном с изменением внешнего вида. Представление о красоте у каждого своё! Прежде всего, Вам для себя нужно определиться с желаемым цветом, формой и положением своих зубов, после чего обсудить это с врачом. Если самостоятельный выбор сделать тяжело, попросите совета родных или друзей. Те люди, которые знают и постоянно видят Вас, смогут подсказать, какой именно эстетический и функциональный результат для Вас станет лучшим решением.

 

Кот в мешке? - Исключено

 

Современные технологии и стандарты оказания медицинской помощи позволяют получить предсказуемый результат стоматологического лечения, каждый этап которого можно контролировать и оценить. Вот, как это происходит:

 

  1. Осмотр и диагностика. Внутриротовые камеры наглядно демонстрируют наличие тех или иных стоматологических проблем. Рентгенологические снимки и результаты других исследований при необходимости дополняют клиническую картину объективными данными.
  2. При помощи воскового и компьютерного моделирования финальный результат лечения можно продемонстрировать ещё до выполнения каких-либо манипуляций. Это является основой для обсуждения и понимания решаемых задач.
  3. Современные материалы, используемые для восстановления зубов, позволяют сочетать в работе как надёжность, так и эстетику, а не выбирать что-то одно. Цифровые фотографии каждого этапа объективно показывают разницу исходной ситуации, с которой обратился человека, и достигнутого результата лечения.

 

Заключение

 

В заключение я хочу дать три совета.

 

  1. Избегайте компромиссных планов лечения. Речь идёт о вашем здоровье, поэтому любой риск должен быть сведён к минимуму.

     
  2. Регулярные профилактические осмотры значительно упростят решение любых стоматологических проблем. С заболеваниями на ранних стадиях гораздо легче и быстрее справиться, нежели иметь дело с их хроническими формами или осложнениями.

     
  3. Взаимопонимание с врачом - это основа успешного лечения. Сегодня задача любого стоматолога -  не просто качественно выполнить свою работу, но и максимально реализовать в ней ожидания пациента. Пациенту, в свою очередь, важно понять суть предлагаемых врачом вариантов и тот результат, который реально достижим в каждой конкретной ситуации.

 

Здоровья Вам.

Специалист

Комментарии: (0)