«Старческий маразм», или деменция

Деменция – это тяжелые расстройства интеллекта, приводящие человека к потере способности ухаживать за собой. Эти нарушения обычно появляются в пожилом возрасте в результате заболевания головного мозга, и становятся тяжелым бременем для всей семьи. Кроме термина „деменция”, в обиходе используются названия „старческое слабоумие” и „маразм”.

Чем старше человек, тем больше возникает сбоев в работе его организма. В нервно–психической сфере сбои делят на когнитивные (взаимодействие с окружающим миром), эмоциональные и поведенческие. На фоне расстройств интеллекта изменяется поведение страдающего слабоумием, становятся более скудными эмоции, человек деградирует как личность.

 

Насколько велика вероятность столкнуться с деменцией?

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас около 44 млн больных с деменцией. В связи с глобальным старением населения планеты ученые предрекают удвоение количества больных с деменцией каждые 20 лет. Ожидается, что к 2050 году – их количество достигнет более 100 млн человек, и на уход потребуются затраты, неподъемные для бюджета многих стран, даже самых богатых. По разным оценкам, в России сейчас от 1,3 до 1,8 млн больных с деменцией.

Деменция (слабоумие) обычно возникает у пожилых людей: среди лиц старше 65 лет от нее страдают не менее 5–10% людей, после 85 лет — примерно каждый третий.

 

Симптомы деменции

 

Деменция всегда носит многосторонний характер: она проявляется сразу в нескольких когнитивных сферах – в мышлении, памяти, внимании, речи. Пациенты забывают, куда и зачем пошли, могут с трудом ориентироваться в своем доме. Появляются трудности с подсчетом сдачи в магазине. Больной деменцией становится неряшливым, растерянным, в какой-то момент перестает узнавать родных людей. Часто пациенты заявляют, что кто-то ворует у них еду, вещи, пытается отравить, угрожает. В число «подозреваемых» в первую очередь попадают родственники и соседи больных. Известно много случаев, когда такие люди теряются на улице. Они не могут найти дорогу домой, не помнят свое имя и адрес.

 

Тяжесть деменции определяется степенью зависимости больного от ухода окружающих.

 

При легкой деменции нарушения достигают такого уровня, что приводят к ухудшению профессиональных навыков пациента, к снижению его социальной активности (снижение общения с родными, коллегами, друзьями), к ослаблению его интереса к внешнему миру (отказ от увлечений и привычных форм проведения досуга). При легкой деменции пациент сохраняет все навыки самообслуживания, продолжает нормально ориентироваться в пределах собственного дома.

При умеренной деменции человек больше не может долго оставаться один, так как теряет навыки пользования большинством современных приборов (телефоном, пультом телевизора, кухонной плитой), может испытывать трудности с открытием замков. Именно эту стадию в быту называют старческим маразмом. Пациент постоянно нуждается в подсказках со стороны окружающих, однако сохраняет навыки личной гигиены и самообслуживания.

Тяжелая деменция – это старческое слабоумие, характеризующееся полной дезадаптацией человека к окружающей среде и его постоянной зависимостью от посторонней помощи даже в самых простых действиях (одевание, прием пищи, гигиена).

 

Причины деменции

 

Часто приходится слышать о бесполезности лечения деменции, потому что возрастные изменения в организме (и в частности, в мозге) не исправить никакими лекарствами. Отчасти это верно. Но лишь отчасти.

Не все виды деменции необратимы. Некоторые носят временный характер и поддаются коррекции. Лечение необходимо самим больным, так как помогает им дольше сохранять контакт с окружающими и заботиться о себе, а также их близким, с которых снимается часть забот по уходу. Лечение деменции продлевает живое общение с родным, любимым человеком.

Лечение подбирает врач после разноплановых диагностических мероприятий, которые помогают установить, какими нарушениями были вызваны проблемы памяти и другие проявления болезни.

Главное в лечении – замедлить гибель нервных клеток или, по меньшей мере, снизить выраженность симптомов заболевания.

 

Куда обратиться?

 

Если Вы заметили в поведении близкого Вам человека изменения, характерные для деменции, нужно обратиться за помощью к психиатру и к неврологу.

Информационную поддержку по проблемам лечения, ухода, а также по юридическим вопросам (опека, дееспособность), Вы можете получить на сайте memini.ru

Автор

Комментарии: (0)