В каких случаях может понадобится справка от педиатра?

Справка от педиатра – это проблема для всех родителей, имеющий детей школьного и дошкольного возраста. Она может понадобится в различных ситуациях: при поступлении в дошкольное учреждение образования, в школу, при записи на различные кружки, в бассейн. Также она нужна для подтверждения того, что ребёнок здоров, для определения группы здоровья малыша.

 

Нужна ли справка от педиатра, если ребёнок болеет?

 

Справка может понадобится не только, при поступлении в учреждение образования, но и в том, случае, если ваш малыш пропустил школу/детский сад более трёх дней подряд. Если документ не предоставить, то ребёнка могут не допустить к занятиям.

Поэтому, если вы считаете, что заболевание серьёзное, и оно не пройдёт за один день, то в первый же день болезни стоит записаться на приём к врачу, или же вызвать доктора на дом.

Детский врач проведёт осмотр, установит диагноз, назначит дату следующего визита, откроет больничный. После того, как ребёнок будет абсолютно здоров, доктор закроет больничный и выдаст соответствующий документ. В ней будет написаны сроки болезни ребёнка, заболевание, и, возможно, освобождение от занятий по физкультуре на определённое время.

 

В каких ситуациях открывается больничный лист по уходу за ребёнком?

 

            При необходимости открытии больничного листа могут возникнуть спорные ситуации. Это происходит из-за того, что не все родители ознакомлены с правилами выдачи листов.

  • Больничный лист открывается на 6 дней. В случае необходимости он может быть продлён от 7 до 14 дней. Но важное правило – педиатр не имеет право открыть больничный лист сроком больше, чем две недели.
  • Если один из членов семьи не работает, и он может ухаживать за ребёнком, то больничный лист не открывается.
  • Больничный лист выдаётся в том случае, если ухаживать за ребёнком в возрасте до 14 лет без освобождения от работы не представляется возможным.
  • Лист выдаётся только по предоставлению паспорта, или другого документа, удостоверяющего личность. А также после полного осмотра малыша.

Знание этих правил поможет вам избежать конфликтных ситуации с доктором.

 

Какие справки нужны при поступлении в детский сад?

 

  • Перед тем, как вашего ребёнка примут в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), вам необходимо пройти обследования у различных специалистов, и получить их заключения о состоянии здоровья малыша.
  • Помимо этого, педиатр выпишет направление на анализы и дополнительные обследования, если они необходимы. Стоит помнить, что некоторые анализы действительны в течение 10 дней со дня их сдачи. Поэтому, если вы сдавали анализы раньше, то, вероятнее всего, вам придётся их пересдать.
  • Также вам нужна справка от педиатра об отсутствии контакта с инфекционными больными. Её срок действия 3 дня.

Помните, что для того, чтобы пройти всех врачей, сдать все анализы, вам потребуется приблизительно от 7 до 10 дней. После того, как всё будет готово вы получите справку от педиатра с заключениями о состоянии здоровья малыша и справку об отсутствии контакта с инфекционными больными. Их необходимо будет предоставить в ДОУ.

 

Нужна ли справка после каникул?

 

Чтобы приступить к занятиям также необходимо заключение педиатра, которое выдаётся после личного осмотра малыша. Доктор должен убедиться в том, что малыш здоров и чувствует себя хорошо. Если потребуется, то вам придётся сдать некоторые анализы. Но, как правило, это не займёт много времени.

Помните, что в разных ситуациях нужны разные справки. Поэтому, чтобы не проходить лишние обследования, чтобы не сдавать лишние анализы, следует заранее узнать о всех необходимых документах.

 

Об авторе

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)