Весенняя аллергия

Все мы с нетерпением ждем начала весны, однако, для некоторых людей, эта пора ежегодного кошмара. Связано это с развитием весенней аллергии. Данное состояние является широко распространенным. В развитых странах мира им страдают до 20% населения и преимущественно женщины и дети от 10 до 40 лет. Заболеваемость городских жителей в 5 раз выше, чем сельских. Но в целом, развитие весенней аллергии связано с экологическими и климатическими особенностями той или иной местности.

 

Почему возникает данное заболевание?

 

Развитие весенней аллергии связано с повышенной чувствительностью организма к определенному фактору внешней среды – аллергену. В большинстве случаев, в этой роли выступает пыльца цветущих растений, соответственно аллергическая реакция вызвана ею, называется поллинозом. Также способствует возникновению болезни:

1. Наследственная предрасположенность.

2. Сниженный иммунитет.

3. Неправильное питание.

4. Табакокурение.

5. Проживание в местах с неблагоприятной экологической обстановкой (жители городов).

6. Активное солнце.

 

Каковы симптомы весенней аллергии?

 

Наиболее часто поллиноз дает о себе знать, во второй половине апреля. Это связано с тем, что начинается бурное цветение практически всех растений. В это время для больного характерны следующие клинические симптомы:

1. Насморк, с обильными прозрачными слизистыми выделениями из носа.

2. Постоянное чихание.

3. Ночной кашель.

4. Покраснение слизистых и склеры глаз.

5. Обильное слезотечение, сочетанное с чувством рези и зуда глаз.

5. Нарушение сна.

6. Быстрая утомляемость и раздражительность.

В тяжелых случаях ко всем вышеперечисленным симптомам может присоединяться клиника:

1. Затрудненного дыхания.

2. Перебоев в работе сердца.

3. Крапивницы.

4. Тяжелой пищевой аллергии.

Часто люди недооценивают свое состояния, путая клинику аллергии с признаками банальной простуды. Начинают самостоятельный прием противопростудных препаратов, которые не окажут никакого клинического эффекта, но и в большинстве случаев, усугубят течение весенней аллергии. Именно поэтому так важно при появлении вышеперечисленных симптомов, обратиться к врачу за консультацией.

 

Чем может помочь врач?

 

В первую очередь, специалист назначит особый режим, который будет направлен на сведение к минимуму контакт с аллергенами. С этой целью будет рекомендовано:

1. Максимального ограничения время пребывания на улице.

2. Не открывать окна.

3. Соблюдение диеты, которая направлена на исключение из продуктов питания гипераллергенной пищи (апельсинов, мандаринов, помидоров, киви, красных яблок и др.).

Так же лечение будет состоять из применения лекарственных препаратов, направленных на облегчение клинического течения аллергии и предотвращения осложнений. С этой целью используются противогистаминные, сосудосуживающие, а в тяжелых случаях, гормональные препараты.

Для профилактики поллиноза очень важно знать, на что у Вас возникает аллергическая реакция. Например, если аллергия на пыльцу березы, то за неделю до начала цветения, необходимо начать прием противоаллергических препаратов, а в самый пик, строго соблюдать охранительный режим. Соблюдение этой нехитрой рекомендации, поможет Вам полностью забыть об аллергии.

Будьте здоровы!

 

Автор

 

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)