Водительская медкомиссия - нарколог и психиатр выносят вердикт

Современный мир, а именно его техническая сторона развиваются очень быстро. Сейчас уже просто не возможно представить себе передвижение только на колесницах или возах – на смену им пришли высокоразвитые по своим техническим параметрам транспортные средства. Согласно одним из последних статистических данных, 37% населения Российской Федерации имеют транспортные средства, а 13% планируют купить машину в течение ближайших лет. Но не в этом суть, что многие хотят сделать свою жизнь комфортнее благодаря покупке машины. Суть в том, что не каждый может воспользоваться этими развитыми техническими возможностями. А причина, что самое интересное, не в том, что человек этого не умеет, а в том, что ему не позволяет этой роскоши состояние здоровья! И даже если у человека здоровые ноги и руки и он знает и умеет ездить на машине, то комиссия нарколога и психиатра могут ему такую возможность ограничить.

 

Нарколог и психиатр для водительских прав необходим

 

Случаются и такие ситуации, что люди готовы достать из под земли право на управление транспортным средством, даже если у этого человека действительно проблемы с психикой или присутствует наркотическая зависимость. Интересно то, что многие пристегиваются в машине только для того, чтобы не попасться инспекторам ГАИ, а не для того, чтобы сохранить жизнь себе и другим пассажирам - на случай аварии. Или, например, за руль не садятся из-за того, человек пьян и может привести к ДТП на дороге, а опять же, чтобы не попасться инспекторам ГАИ. Парадокс, но факт и, к сожалению, не самый положительный.

Именно поэтому одними из основных специалистов, которые решаю можете вы иметь право на управление транспортным средством или нет и является нарколог и психиатр. Ведь, на самом деле, все очень просто, если вы зависимы от алкоголя или других наркотических средств, то рано или поздно, вы в любом случае окажетесь за рулем в неадекватном состоянии, а тогда жди беды. Хуже всего то, что в результате такой не ответственности страдают другие на дорогах – а не сам виновник ДТП. Что касается психических расстройств, то тут и так все понятно – «не нормальным» людям на дороге места нету! Отсюда и это простое заключение - нарколог и психиатр для водительских прав - как вторая жизнь для участников дорожного движения.

Кстати, для сведения, кроме психиатра и нарколога, каждый кандидат на получение медицинской справки о годности на управление транспортными средствами, должен еще пройти:

  • хирурга,
  • лора,
  • невропатолога,
  • окулиста,
  • терапевта.

Сам процесс прохождения медкомиссии не сложный, многие медицинские центры предоставляют свои услуги в этом плане, а время прохождения врачей – если нету очереди – занимает не целые пол часа.

И в заключении стоит также напомнить, что так психиатр, как и нарколог обязательно проверят вас по своим личным базам данных, чтобы определить стоите ли вы на учете и имеете ли какие-либо зависимости или расстройства или нет. Кроме этого могут быть применены специальные тесты, помогающие определить вашу привязанность к наркотическим веществам или тесты на адекватность вашего состояния в той или другой ситуации.

 

Об авторе

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)