Возможна ли онлайн консультация педиатра бесплатно

Дети чаще подвержены заболеваниям различного вида, чем взрослые. Это связано с тем, что организм ребёнка очень слабый. Молодые родители не всегда спешат прибегнуть к помощи врачей. Некоторые спрашивают советы у своих знакомых, у которых были похожие ситуации, некоторые пытаются лечить ребёнка самостоятельно, прочитав умную книжку или статью из интернета.

В некоторых случаях в этом нет ничего страшного. Но бывают ситуации, когда заниматься лечением самостоятельно – опасно. Так как это может привести к осложнениям болезни и ухудшению здоровья малыша.

Если ваш ребёнок болеет часто, то вы можете периодически консультироваться с опытными специалистами. На сегодняшний день существует несколько видов консультации:

  • Личная консультация;
  • Онлайн консультация педиатра;

 

В каких случаях можно прибегнуть к онлайн консультации педиатра бесплатно?

 

  • Воспользоваться советом специалиста в интернете можно, если, например, вас не устраивает ваш участковый врач. Вы считаете, что он не сможет ответить на интересующий вас вопрос. Существую специальные сайты, на которых вы можете задать вопрос педиатру или другому врачу.
  • Также прибегнуть к онлайн консультации педиатра бесплатно можно в случае, если вы просто хотите узнать какие-то общие сведения. Например, можно ли малышу давать витамины, что делать для укрепления иммунитета, вопросы по уходу за ребёнком и другие. И любые другие волнующие вас вопросы.
  • Узнать ответы на те вопросы, на которые не ответил ваш лечащий врач, или на вопросы, которые вы просто не успели задать своему доктору. Ведь больных, которые приходят к доктору, достаточно много и каждому надо уделить достаточно времени, успеть рассказать про самые основные вещи.

 

Какие преимущества таких консультаций?

 

  • Она является бесплатной. Возможно, вам потребуется только зарегистрироваться на сайте.
  • Для того, чтобы задать вопрос не надо выходить из дома, идти на приём к врачу. Сделать это можно с помощью пару щелчков мыши.
  • Вы можете задать любой интересующий вас вопрос.
  • Многие сайты работают круглосуточно. Т.е. врач-педиатр ответит на ваш вопрос в любой день и в любое время суток. Это является довольно удобно, особенно в выходной день, когда вызвать терапевта на дом не представляется возможности.
  • Если вы не знаете, следует ли вызывать скорую помощь, или можно справиться самостоятельно, то онлайн консультация также для вас.
  • Также иногда предусмотрена личная беседа с врачом, с использованием веб-камеры. Например, у вашего малыша появилась сыпь на теле. Вы можете договориться с онлайн педиатром о личной беседе, показать ему своего малыша в режиме реального времени.

 

В каких ситуациях стоит вызвать педиатра или скорую помощь?

 

Консультации – это прекрасная и очень нужная вещь. Но не стоит забывать о том, что в экстренных ситуациях не стоит ждать ответа из интернета, а надо как можно быстрее помочь вашему малышу.

Есть ситуации, когда стоит идти на приём к педиатру, или вызвать его на дом, а есть ситуации, когда разумнее и правильнее будет вызвать скорую помощь.

Неотложку вызывают в экстренных ситуациях:

  • В случае травм: сильные ушибы, переломы, глубокие порезы, сильные ожоги (термические, электрический, химические, солнечные);
  • При высокой температуре тела (особенно у новорождённых);
  • При отравлениях;
  • В выходные дни, когда ждать до утра опасно для здоровья малыша, а позвонить лечащему врачу невозможно.

В других случаях (не экстренных) можно вызвать доктора на дом.

И врач скорой помощи, и врач педиатр, вызванный на дом, одинаково осмотрят вашего малыша, поставят диагноз, выпишут рецепты необходимых лекарств и назначат лечение.

 

Об авторе

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)