Запись к педиатру теперь стала удобнее

При малейшем ухудшении здоровья малыша, родители обращаются к врачам-педиатрам. На сегодняшний день, это одна из наиболее востребованных профессий.

Детский врач должен обладать знаниями в разных сферах медицины, знать особенности строения молодого, растущего организма. Доктор не только ставит диагноз и назначает эффективное лечение, но и наблюдает за развитием малыша, консультирую родителей по самым важным и интересующим вопросам. В первый год жизни осмотр должен проводиться хотя бы раз в месяц.

Быть педиатром – очень трудная и ответственная профессия.

  • Трудная, потому что ему приходится работать с маленькими детьми. Во-первых, к каждому малышу надо найти индивидуальный подход, стать другом для ребёнка. Во-вторых, нужно суметь поставить диагноз, если ребёнок ещё не умеет говорить.
  • Профессия ответственная, потому что доктор работает с малышами. От правильно и вовремя поставленного диагноза, от назначенного лечения зависит многое: не будет ли осложнений, не перерастёт ли болезнь в хроническую. Подходите к выбору педиатра очень ответственно.

 

Как происходит запись к педиатру?

 

На приём записываются, как в случае болезни ребёнка, так и для планового осмотра. Чтобы попасть к доктору, вам необходимо взять талончик. Существует несколько способов:

  1. Первый – стандартный, привычный для всех – это взять талончик лично. Но это не совсем удобно, так как приходится потратить огромное количество времени, стоя в длинных очередях.
  2. Второй – более удобный и распространённый способ в настоящее время – это запись к педиатру на приём через интернет. Такая форма предусмотрена уже во многих медицинских учреждениях. Сделать это довольно просто:
  • Вам необходимо зайти на сайт больницы;
  • Зарегистрироваться;
  • Выбрать нужного специалиста.
  • Далее вы сможете увидеть, какое время свободно и выбрать удобный для вас день недели и удобное время.

На некоторых сайтах предусмотрена запись к врачу круглосуточно, что также является очень удобно, по сравнению с первым методом.

Кроме этот в некоторых медицинских центрах предусмотрена запись по телефону. Этот способ удобен тем, кто не любит пользоваться интернетом и не хочет стоять в очередях.

 

Как часто стоит посещать педиатра?

 

В первый год жизни встреча с детским врачом происходит довольно часто:

  • В первый месяц жизни врач должен навестить вас от двух до четырёх раз, вне зависимости от того, есть ли жалобы или нет. Осмотр должен проводится на дому.
  • Далее, доктор сам определяет, как часто следует осматривать малыша. Педиатр следит за его развитием, за показателями веса, роста. Это необходимо для предупреждения заболеваний. Также доктор уделяет особое внимание кормлению ребёнка.
  • В первый год жизни осмотр должен проводиться хотя бы раз в месяц.
  • По исполнению года плановые осмотры становятся реже. А посещать детского врача надо по мере необходимости.

Не игнорируйте плановые осмотры, ведь они помогают выявить болезни, если таковые имеются, на ранних стадиях. Пока болезнь не запущена, её можно легко и быстро победить.

 

Задача родителей по укреплению здоровья малыша

 

Помните, что, в первую очередь, здоровье вашего ребёнка зависит от вас самих. Ведь вы находитесь рядом с малышом каждый день. Вы знаете его лучше, чем кто-либо другой. Всем известно, что болезнь проще предупредить, чем лечить. Поэтому при малейшем ухудшении здоровья стоит насторожиться.

Иногда можно не вызывать врача, а обойтись своими мерами. Но есть ситуации, когда запись к педиатру крайне необходима: головная боль, боль в животе, резкое повышение температуры, сыпь на теле, что может являться симптомами инфекционных заболеваний.

Не рискуйте здоровьем малыша, при малейших опасениях проконсультируйтесь с лечащим врачом!

 

 

Автор

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)