Записаться к педиатру для планового осмотра

Большинство мам предпочитают найти педиатра ещё до рождения ребёнка. Подойти к этому вопросу стоит со всей ответственностью и серьёзностью. Ведь от опыта и профессионализма детского врача зависит дальнейшее здоровье вашего малыша.

После выписка из роддома, врач должен навещать вас на протяжении месяца. За это время доктор должен прийти к вам 2-4 раза. В случае, если в первый месяц жизни ребёнок заболел, или если он родился преждевременно, или у него имеются врождённые заболевания, то осмотр будет проходить более 4 раз.

 

Когда стоит записаться к педиатру для первого осмотра и как проходит первый приём?

 

После того, как малышу исполнился месяц, вам необходимо с ним идти на первый приём к педиатру. Детский врач проведёт осмотр, запишет и измерит все необходимые показатели: рост, вес, окружность головы. Послушает сердце ребёнка, чтобы проверить нет ли шумов или врождённого порока сердца. Если будет необходимость, то даст направление на дополнительные обследования, на визит к более узким специалистам.

Если за месяц со дня рождения вы заметили что-то неладное, то стоит обязательно сказать об этом врачу. Также не забудьте задать интересующие вас вопросы.

 

Как часто стоит посещать педиатра после первого года рождения?

 

На протяжении первого года жизни стоит ежемесячно посещать врача. Доктор будет проводить осмотры, следить за динамикой развития малыша, следить за тем, чтобы не было никаких отклонений от нормы, интересоваться про питание и режим дня, контролировать появление молочных зубов.

Если ваш малыш почувствовал себя плохо, подхватил простудное заболевание, то также обратитесь к детскому врачу. Вы можете записаться к педиатру на приём или же, в целях предотвращения вторичного заболевания, вызвать доктора на дом. Если температура тела высокая, то обязательно вызывайте доктора домой. Не стоит идти на приём самостоятельно!

 

Что взять с собой на первый приём?

 

  • С собой необходимы взять 2 пеленки. Одна из которых понадобится, чтобы застелить стол, при осмотре малыша. Вторая просто пускай лежит в сумке на крайний случай.
  • Если малыш находится на искусственном вскармливании, то необходимо взять с собой бутылочку с едой, чтобы покормить малыша, когда он проголодается;
  • Лучше всего, перед визитом к доктору, покормить ребёнка, чтобы он не капризничал, по причине того, что голоден.
  • Напишите на листок список вопросов, которые вы хотите задать врачу. Это делается в целях экономии времени: и своего, и педиатра. Помните, что помимо вас в очереди будут сидеть ещё мамы, и доктору надо успеть уделить время каждому.

 

Стоит ли делать прививки?

 

Если вы не уверены, стоит ли делать прививки, вы можете записаться к педиатру на приём и проконсультироваться по этому вопросу. Доктор подробно расскажет вам, в каких целях проводят вакцинацию детей.

Первую прививку должны сделать ещё в роддоме. Второй раз прививку против гепатита B делают, когда малышу исполняется месяц. В год проводят вакцинацию против кори, краснухи.

Корь.

Довольно распространённое заболевание. Во времена, когда не делали прививки против кори, ею большинство людей болели ещё в детстве.

Носителем вируса является человек. Именно через него происходит заражение других людей. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Заражение происходит не сразу, а спустя некоторое время, как правило, 8-10 дней.

Корь не является опасной болезнью. Однако, она может ослаблять организм ребёнка, что делает его более подверженным для вторичных инфекций.

Краснуха.

Инфекционное заболевание, носителем которого является человек и которое передаётся воздушно-капельным путём. Инкубационный период длится в среднем 20 дней.

Что касается детей, то это заболевание проходит в лёгкой форме. Однако возможны различного рода осложнения: пневмония, отит, возможно поражение головного мозга.

Не игнорируйте прививки, которые вам предлагают сделать в медицинских учреждениях! Таким образом вы сможете, если не полностью обезопасить, то по крайней мере снизить риск заболевания своего ребёнка.

Посещайте плановые осмотры, ведь они помогут предупредить развитие заболеваний у ребёнка!

 

Автор

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)