Ангиопластика и стенирование – эндоваскулярные методы лечения атеросклеротических поражений различных артериальных бассейнов.

Атеросклеротическое поражение артерий головного мозга, сердца и нижних конечностей является основной причиной смертности от сердечнососудистых заболеваний и их осложнений.

Течение и клинические проявления заболевания обусловлены ростом атеросклеротической бляшки в просвет сосуда. Снижение кровотока приводит к ишемии – нехватке кислорода в органе, питание в котором, осуществляется за счет пораженной артерии. При постепенном сужении артерий сердца пациента беспокоят жалобы на боль за грудиной при физической нагрузке. Поражение сонных, подключичных или позвоночных артерий характеризуется головной болью, головокружением и снижением памяти. Сужения подвздошных артерий и артерий нижних конечностей приводят к появлению перемежающейся хромоты – боли при ходьбе, проходящей после прекращения нагрузки.

В ряде случаев оболочка бляшки разрушается, провоцируя полное прекращение кровотока в пораженной артерии – острый тромбоз. Тромбоз артерий сердца проявляется инфарктом миокарда, сонной – инсультом, артерий нижних конечностей – гангреной.

Медикаментозное лечение атеросклероза и его осложнений проводится по следующим направлениям:

  • снижение уровня холестерина,
  • коррекция свертывающей системы крови,
  • борьбе с повышенным артериальным давлением,
  • повышению устойчивости органа к недостаточному поступлению кислорода (гипоксии).

К сожалению, эти методы не всегда позволяют добиться желаемого результата.

Одним из условий адекватного лечения является получение наиболее достоверной информации о состоянии артериальной системы того или иного органа. Этот вопрос позволяет решить ангиографическое исследование. Суть данного метода заключается во введении контрастного препарата в артерию и получении рентгеновского изображения ее контура. Для этого через прокол бедренной или лучевой (на предплечье) артерий в организм вводят специальный катетер и устанавливают его в артерию, изображение которой хотят получить. Исследование артерий сердца называется коронарографией, мозга – церебральной ангиографией, для оценки кровотока в нижних конечностях выполняют подвздошную артериографию и ангиографию нижних конечностей.

Получив сведения о степени сужения артерии, специалист принимает решение о выборе дальнейшего метода лечения:

  • продолжение медикаментозного лечения,
  • открытой операции на сосудах
  • выполнении эндоваскулярной (внутрисосудистой) операции.

 

Так что же такое внутрисосудистая операция?

 

Эндоваскулярная операция выполняется, также как и исследование, через прокол в бедренной (в паху) или лучевой артерии. Метод заключается в восстановлении суженного просвета сосуда путем раздавливания бляшки специальным баллонным катетером. При этом фрагменты атеросклеротической бляшки перемещаются в средний слой сосудистой стенки. Этот метод называется баллонной ангиопластикой. Для предотвращения повторного сужения артерии после ангиопластики, в нее имплантируют стент – специальное трубчатое устройство с ячеистой стенкой, соответствующее диаметру артерии.

Для коронарного (артерии сердца) стентирования используют стенты диаметром от 2,5 до 4,0 мм. Этот метод является основным в лечении больных острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией. Наибольшую эффективность он показывает при выполнении операции в течении до 24 часов от начала приступа.

Ангиопластика и стентирование церебральных артерий – сосудов, кровоснабжающих головной мозг, выполняется с применением специальных фильтров, устанавливаемых за зоной вмешательства. Это необходимо для защиты более мелких артерий мозга от частиц разрушенной бляшки, которые с током крови могут перемещаться по руслу.

При восстановлении кровотока в нижних конечностях применяют как изолированную ангиопластику, так и ангиопластику со стентированием, применяя гибкие саморасширяющиеся стенты в бедренной и подколенной артериях.

К достоинствам ангиопластики и стентирования следует отнести малую инвазивность – отсутствие разреза кожи и нижележащих слоев для доступа к сосуду; возможность выполнения операции под местным обезболиванием – в сосудах нет болевых рецепторов, поэтому обезболиваем только зону прокола кожи, быстрый эффект от лечения, малое количество осложнений во время и после операции.

Автор

Комментарии: (0)