Эндометриоз матки – симптомы и лечение

Эндометриоз матки, или аденомиоз – широко распространенное заболевание женской половой системы. Чаще болеют женщины 35-45 лет, но в последнее время наметилась тенденция к омоложению заболевания, и не редки случаи, когда аденомиозом страдают женщины 25 и даже 20 лет.

 

Итак, что же такое аденомиоз и чем он опасен?

 

Аденомиоз – это патологический процесс, при котором клетки, выстилающие внутреннюю полость матки (эндометрий), начинает прорастать в другие слои этого органа и тем самым, нарушает его нормальное функционирование. Сам по себе эндометриоз матки не опасен, многие женщины живут десятки лет, даже не подозревая, что больны. Намного опаснее осложнения аденомиоза. Наиболее часто развивается бесплодие. Это связано с тем, что нарушается послойное строение органа и матка перестает нормально функционировать. Второе по частоте осложнение – это анемия. Так как месячные у женщин больных аденомиозом очень обильные и продолжительные, это в конечном итоге приводит к потере большого количества крови. Но к самому грозному осложнению эндометриоза матки следует отнести рак. Ведь матка пораженная аденомиозом не может нормально функционировать – это и есть основная причина для развития злокачественной опухоли.

 

По каким же признакам можно распознать эндометриоз матки?

 

Для этого заболевания характерны следующие симптомы:

  • Болезненные, длительные и обильные (более 7 дней) месячные
  • Коричневые, мажущие выделения из влагалища вне месячных
  • Сильные боли внизу живота во время полового акта
  • Общая слабость, сонливость, бледность кожных покровов, связанная с анемией

В тяжелых случаях аденомиоза эндометрий матки разрастается настолько, что орган может увеличиваться в 2-3 раза. Из-за этого женщинам удается прощупать увеличенное плотное образование внизу живота – матку. Но зачастую аденомиоз протекает совершенно бессимптомно, и обнаруживается случайно при гинекологических осмотрах. Именно поэтому очень важно регулярно посещать своего гинеколога.

 

Как же вылечить аденомиоз?

 

Если вам поставили диагноз аденомиоз, лечить его надо обязательно. Это предупредит дальнейшее развитие заболевания и его осложнений. На сегодняшний день используют 2 основных метода лечения:

  1. Консервативный.
  2. Хирургический.

Консервативное лечение основывается на применении гормональной и симптоматической терапии. Так как эндометриоз является в первую очередь гормональным заболеванием, то восстановление нормального гормонального фона, может полностью излечить от заболевания. Симптоматическая терапия применяется с целью уменьшения болей, повышения иммунитета, улучшения общего состояния и др.

Хирургическое лечение применяют при неэффективности консервативного, а также в запущенных стадиях аденомиоза. Главная задача хирургического вмешательства – удалить как можно больше очагов аденомиоза и восстановить строение матки.

Если вдруг Вы обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы и подозреваете, что можете быть больны, обязательно обратитесь к врачу за консультацией!

 

Автор

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)