Где пройти нарколога и психиатра на профпригодность?

Все еще, среди граждан России, можно встретиться с вопросами касательно профпригодности к управлению транспортным средством. Эти вопросы связаны с одним из законов Российской Федерации, в котором сказано, что каждый гражданин России, который желает приобрести право на управление транспортным средством, обязан в установленном порядке получить заключение профпригодности к управлению транспортным средством.  

В связи с вступившим в силу законом, многие жители России хотят знать - где пройти нарколога и психиатра, чтобы получить водительские права и установлено ли какое либо ограничение в связи с этим?

 

Нарколог и психиатр по месту прописки.


Согласно новому законодательству, обследование на профпригодность врачом психиатром и врачом психиатром-наркологом осуществляется исключительно в специализированных медицинских центрах и организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, т.е. в диспансерах по месту проживания или же по месту пребывания лица, желающего получить медицинское освидетельствование на право управления транспортным средством. Более конкретную информацию, а также другие нюансы, излагаются в регистратуре определенного диспансера и мед. учреждения.

Согласно вышеизложенному, каждый может пройти необходимых врачей в своей поликлинике либо посетить частный медицинский центр, но и так, после этого, придется проходить еще нарколога и психиатра по месту прописки.

Кроме этого, для общего сведения автолюбителей, за прохождение в платном режиме врачей для медицинского освидетельствования, вам придется заплатить от 800-та до 1200 рублей. За услуги и заключение нарколога и психиатра, заплатите дополнительно примерно по 200 рублей. Цены эти, конечно же относительные.

 

Чем важен диагноз психиатра и нарколога, а также почему следует их проходить по месту прописки?

 

Все еще случается, о чем можно узнать из соц. форумов, что некоторые поликлиники и мед. центры, которые проводили медосмотры на паво управления транспортным средством ранее и далее продолжают вести данную деятельность – не имея соответствующей лицензии. Без этой лицензии ваша медкомиссия будет бесполезной, а деньги потраченными на ветер, т.к. она будет не действительна, и, как правило, будет входить в разряд поддельных документов. Стоит это осознавать, прежде чем начинать проходить водительскую медкомиссию.

Диагноз психиатра и нарколога будут действительными - а следовательно и вся ваша медкомиссия - только в том случае, если этих специалистов пройти по месту прописки. Причиной этого является тот факт, что ваш районный психоневрологический и наркологический диспансер собирает о вас необходимые данные, т.е. проводит диспансерный учёт своих пациентов на протяжении 5-лет. Такой реестр, как правило, является местным и не доступным другим психоневрологическим и наркологическим диспансерам страны. Именно поэтому нововведения данного закона влекут за собой такие, а не иные требования к желающим получить или продлить водительские права.

В заключении, рекомендуем не рисковать и не пытаться обвести вокруг пальца правохранительные органы, т.к. это может плохо закончиться не только для вас, как обладателя водительских прав, но, и, не дай Бог, плохо для других участников дорожного движения – из-за вашей профнепригодности.

 

Об авторе

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)