Герпес

Наверное, у каждого из нас на лице появлялась такая неприятная болячка, как герпес. И это не удивительно, ведь он является одной из самых распространенных вирусных инфекций у человека.  Свыше 95% населения земли заражены герпесом. Но почему у одних, за всю жизнь, герпес так и не даст о себе знать, а другие болеют им чуть ли каждые полгода, мы поговорим в данной статье.

 

Так что же такое герпес и почему он возникает?

 

Герпес – это хроническое вирусное заболевание, которое проявляется в виде группы небольших высыпаний на различных частях тела. Из причин, которые способствуют развитию заболевания, выделяют следующие:

  • Резкое снижение иммунитета.
  • Переохлаждение организма.
  • Тяжелые физические нагрузки.
  • Нарушение режима сна и отдыха.
  • Обострение каких-либо хронических заболеваний.
  • Тяжелые стрессовые ситуации.

Перечисленные выше причины лишь косвенно влияют на развитие заболевания, но не установлено до сих пор, почему появляется герпес.

 

Какова клиника герпеса?

 

В настоящее время известно огромное количество видов герпеса, например: генитальный, на губах, на лице, опоясывающий и др., и для каждого из них характерна своя особая симптоматика. Но можно выделить и ряд общий симптомов, характерных для всех без исключения видов герпесов, а именно:

  1. Появление на коже мелких пузырьков с прозрочно-желтоватой жидкостью (наиболее типичный признак).
  2. Незначительный зуд и жжение в месте высыпания.
  3. Общая слабость.
  4. Незначительное повышение температуры.
  5. Повышенную раздражительность и отсутствие сна.

В случае легкой формы герпеса, например на губах, обращаться за медицинской помощью вовсе не обязательно, ведь он легко поддается лечению в домашних условиях и ничем не опасен. Во всех остальных случаях, необходимо срочно показаться врачу, так как у данных форм не всегда есть яркая симптоматика, но они могут быть признаками более тяжелой патологии организма. Именно поэтому герпес иногда и называют “болезнь-индикатор”.

 

Как вылечить герпес?

 

Откровенно говоря, современная медицина не может избавить Вас полностью от вируса герпеса. Назначенное лечение, лишь только устраняет симптоматику заболевания, но сам вирус остается в организме и под воздействие различных негативных факторов, герпес снова даст о себе знать. Но, несмотря на все это, после назначенного врачом адекватного лечения и рекомендаций, Вы сможете навсегда забыть, что такое герпес.

В основу лечения вируса, входит прием противогерпетических препаратов. В легких случаях течения заболевания, достаточно местного лечения. С этой целью применяют противовирусные мази и гели. В более тяжелых случаях болезни, местное лечение добавляют общим. В этом случае, противогерпетические препараты применяют в виде таблеток внутрь. Т.к. болезнь возникает в основном из-за резкого снижения иммунитета, то в основу лечение будет так же входить повышения защитных сил организма. С этой целью применяется сбалансированное питание,  витаминотерапия, закаливание, занятие спортом.

Помните, крепкий иммунитет и здоровый образ жизни, гарантия того, что Вы никогда не узнаете, что такое герпес. Выбор за Вами.

Автор

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)