Психиатрическая помощь при проблемах с ребенком

Зачастую родители пытаются объяснить аномалии в поведении своих детей: капризами, плохим настроением детей, переходным возрастом и прочими отговорками, не подозревая, что их ребенок нуждается в квалифицированной помощи специалиста. Причиной отдаления от себя мыслей о помощи психиатра могут послужить также боязнь родителей, что их чадо может иметь психические расстройства – усугубляя тем самым состояние ребенка.

Причин обращения к психиатру по поводу неадекватного поведения у детей может быть множество. Перечистить их все не предоставляется возможным, но для общего сведения, приведем пример нескольких наиболее известных нарушений развития у детей, заметив которые, родителям незамедлительно следует обратиться к детскому психиатру:

  •  гиперактивность, гиперподвижность;
  •  повышенная утомляемость, снижение работоспособности, излишняя пассивность, заторможенность;
  •  нарушения сна и засыпания, разговор или хождение во время сна;
  •  неадекватное поведение, агрессивность, истерики;
  •  навязчивые мысли, навязчивые действия;
  •  патологическое фантазирование;
  •  повышенная тревожность, панические атаки;
  •  сильная депрессия;
  •  фобии, неврозы.

Присутствие у вашего ребенка какого-либо из перечисленных признаков неадекватного поведения свидетельствует о начале или уже появившемся нарушении и чтобы этих нарушений избежать или их искоренить – психиатр ребенку необходим незамедлительно!

 

Вызов детского психиатра на дом

 

Сегодня, когда воспользоваться интернетом или телефоном для многих практически не стоставляет труда, вызвать психиатра на дом очень просто. Многие диспансеры и клиники предоставляют такую возможность, а специалисты имеют гибкие графики работы. Но есть некоторые нюансы, которые следует соблюдать, если вы намерены вызвать именно психиатра на дом:

•          Для вызова психиатра на дом или в случае госпитализации больного - необходимо получить добровольное согласие пациента.

•          Если же речь идет о более сложных ситуациях, когда у больного проявляется неадекватное, непредсказуемое поведение, которое влечет угрозу не только жизни и здоровья самого пациента, но и его окружающих, то вызов психиатра или госпитализация больного могут производиться без согласия больного.

Эти нюансы относятся так к детям, требующим психиатрической помощи, как и ко взрослым.

Осуществив своевременный вызов специалиста на дом, вы можете не только поспособствовать снятию симптомов психиатрического заболевания, но даже спасти больного или окружающих. В таких сложных ситуациях, врач может помочь не только больному, но и вам - в виде оказания поддержки и возможной помощи – что также немаловажно. Именно поэтому вызов психиатра на дом столь важен не только для больного, но и для находящихся рядом близких/ друзей и т.д.

 

Преимущества вызова детского психиатра на дом

 

Очень часто, при виде человека в белом халате, у детей возникает страх или даже паника, т.к. они осознают, что данный человек – врач, может причинить им боль. Завести ребенка в больницу в такой ситуации не всегда предоставляется возможным, а вызов врача-специалиста на дом бывает просто спасением для родителей. Кроме этого, не стоит уже вспоминать про возможные очереди у кабинета врача, что еще больше усложняет весь процесс обследования больного. Именно поэтому психиатр, да и любой врач на дому, становится все более и более востребованными. Это удобно и для детей и для родителей. В спокойной домашней обстановке провести осмотр проще и иногда даже эффективнее, т.к. можно заметить те факторы, которые непосредственно влияют на маленького пациента, а которые ни он сам, ни его родители не замечают или не осознают.

Так или иначе, не стоит игнорировать неадекватное поведение у своих детей и не стоит бояться обращаться за помощью к специалисту, в противном случае, когда вы осознаете, что помощь психиатра необходима, болезнь или нарушения могут уже сильно продвинуться вперед.

 

Об авторе

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)