Психические расстройства – причины и лечение

Психические расстройства относятся к наиболее загадочным и таинственным заболеваниям.

Тема психических расстройств активно эксплуатируется в кино – вспомните, сколько существует фильмов, построенных на образе героя, который страдает одним из расстройств психики. Это может быть опасный психопат, может быть человек, страдающий шизофренией, и так далее – вариаций огромное множество. (Кстати, образ Дарта Вейдера как раз может проиллюстрировать пограничное расстройство личности).

Тема эта настолько притягательна в силу того, что люди с психическими расстройствами действительно часто отличаются от так называемых «обычных» людей своим поведением, образом жизни и пристрастиями, но в жизни психические расстройства могут быть далеко не так привлекательны, как на экране.

 

Что мы понимаем под термином психические расстройства?

 

В целом под психическими расстройствами понимают массу самых разных нарушений от тяжелых, которые носят название психозов и лечатся с помощью медикаментов, до легких, называемых неврозами.

Тяжелыми психическими расстройствами традиционно занимаются психиатры. Психические расстройства легкой степени могут лечиться без медикаментов, с помощью психотерапии.

 

Как отделить тяжелые расстройства от легких?

 

Прежде всего, по степени нарушенности личности и жизни пациента в целом. При тяжелых психических расстройствах нарушены восприятие реальности, внимание, память – основные психические процессы, которые помогают человеку адаптироваться. Если с психическими процессами все в порядке, но есть проблемы другого уровня (неспособность строить личные отношения, неуверенность в себе, различные тревоги, соматические симптомы в виде нейродермитов, головных болей, нарушения сна), то здесь посильную помощь может оказать психотерапевт или психолог.

Если с психиатром все понятно – это специалист медицинского профиля, которые лечит тяжелые психические расстройства, то с психотерапевтами и психологами требуются пояснения.

 

Психотерапия

 

У психотерапевтов по законам Российской Федерации должно быть медицинское образование.  Медицинский психолог может такого образования не иметь, но у него должно быть образование по специальности «Клиническая психология». В обоих случаях эти специалисты могут применять так называемые немедикаментозные методы лечения, а именно, психотерапию.

Психотерапия – как раз то, что используется для лечения легких психических расстройств. Как правило, они появляются у психически здоровых людей, не имеющих тяжелых расстройств психики, и обусловлены различными жизненными затруднениями. В таких случаях мы как специалисты можем говорить о нарушенных детско-родительских отношениях в детстве клиента (и как следствие – о конфликтах в его собственной семье, с супругами и детьми), о несформированности Я-концепции, о низкой самооценке, о слабой способности переносить тревогу и неопределенность и так далее.  Все эти вещи разбираются и корректируются в процессе психотерапевтической работы.

 

Причины психических расстройств

 

Вопрос психических расстройств  тесно связан с понятием психической нормы. Поскольку заявленного эталона нормы у нас нет, в некоторых ситуациях могут начаться тревоги и метания по поводу собственной нормальности и отсутствия/наличия у себя тех или иных психических расстройств.

Когда это бывает:

  • У подростков/молодых людей,  чьи родители злоупотребляли эпитетом «сумасшедший» и тому подобным.
    Здесь речь идет как раз о качестве детско-родительских отношений, упомянутых выше. Таким эпитетом могли награждаться любые формы поведения, которые не одобрялись родителями.
    Стоит ли говорить, что в этом случае может сформироваться восприятие себя как не совсем полноценного человека  («А вдруг и правда со мной что-то не так?»), развивается некоторое недоверие к себе – к своей способности выбирать, давать оценку происходящим событиям, людям и отношениям, не складывается  нормальная самооценка и основа самоуважения. Формируется страх безумия – как страх выглядеть другим и остаться без поддержки, в одиночестве.
  • В случае, когда вы в силу обстоятельств действительно остаетесь без поддержки.
    Здесь ситуации могут быть самые разные, в том числе травмирующие. Одна из таких ситуаций – развод, расставание, потеря близкого человека. Человек, находящийся на первых стадиях проживания горя, как правило, испытывает шок. В дальнейшем у него в течение какого-то времени сохраняется так называемое сужение сознания  – неспособность выйти за рамки ситуации, воспринимать что-то, не связанное с травмирующей ситуацией.
    Со стороны, особенно при незнании особенностей состояния, человек действительно может показаться нарушенным. Собственно, он может казаться таковым даже самому себе. В некоторых случаях может диагностироваться  посттравматическое стрессовое расстройство.  Здесь может быть полезна консультация психолога/психотерапевта  и речь о психическом расстройстве в форме заболевания тут не идет.
  • В состояниях, когда человека пугают его собственные эмоции.
    Сильные эмоциональные реакции бывают характерны, например, для подростков – в силу особенностей этого периода развития. Изменения эмоций, обусловленные гормональным статусом, бывают у беременных, у кормящих мам, у женщин в климактерическом периоде.
    Здесь мы опять если и говорим о психических расстройствах, то о таких, которые требуют скорее внимания психолога/психотерапевта. Иногда пугающими могут выступать некоторые эмоции как таковые – например, злость или гнев. В таком случае мы говорим о запрете на проживание некоторых эмоций и разбираемся именно с этой ситуацией.

Как видим, под психическими расстройствами понимается довольно широкий спектр состояний, многие из которых не являются собственно заболеваниями. В любом случае, сомнения по поводу наличия у себя психических расстройств  лучше прояснять с помощью специалиста.

Автор

Комментарии: (0)