Что такое болезнь Крона?

Болезнь Крона  - это хроническое, воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, характеризующиеся поражением всех слоев стенки кишки. При болезни в основном возникает поражение подвздошной кишки (терминальная часть тонкого кишечника), но не исключено поражение и других отделов ЖКТ. Патология является достаточно редкой. В основном болеют мужчины 20-50 лет. Заболеваемость в мире составляет приблизительно 50 случаев на 1 млн. населения.

 

Почему она возникает?

 

На сегодняшний день точная причина развития болезни неизвестна. Но с уверенностью можно сказать только одно: данное заболевание возникает из-за расстройства в иммунной системы. При этом в организме вырабатываются антитела против собственных тканей кишечника и в результате, происходит поражение стенки кишки. Также предрасполагает к возникновению болезни: 1. Наследственная предрасположенность 2. Частые инфекционно-воспалительные заболевания 3. Наличие пищевой аллергии 4. Злоупотребление алкоголем и табакокурением.  

 

Какова клиника заболевания?

 

Болезнь Крона является хроническим заболевание, т.е. для нее характерны периоды обострения и ремиссии. При обострении наблюдается следующая клиническая картина:

  1. Резкая боль в животе, схваткообразного характера, часто без четкой локализации. Но иногда больные отмечают местную болезненность в правой подвздошной области.
  2. Стул от 5 до 10 раз в сутки, нередко с кровью. После акта дефекации боль обычно уменьшается.
  3. Повышение температуры тела до 38 градусов.
  4. Прогрессирующее похудание, связанное с нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике.
  5. Приступы тошноты и рвоты.

В стадии ремиссии, больные могут не предъявлять никаких жалоб. Но в целом, болезнь Крона имеет тенденцию к прогрессированию, с распространением патологического процесса на участки здорового кишечника. Именно поэтому так важно не запускать заболевание, а срочно обращаться к врачу за помощью.

 

Как лечить болезнь Крона?

 

На сегодняшний день основное лечение болезни Крона консервативное. Оно в первую очередь направлено на достижение продолжительной ремиссии, сокращение воспалительного процесса в кишечнике, а также профилактику осложнений. С этой целью применяются иммунодепрессанты, противодиарейные, обезболивающие и противовоспалительные препараты. Также важную ключевую роль в лечении болезни Крона занимает диетотерапия, которая основана на ограничении потребления продуктов раздражающих кишечник. Из рациона полностью исключаются соленые, жареные, острые, копченые блюда. Необходимо сократить прием спиртных и сильногазированных напитков.

Но в случае неэффективности консервативного лечения, а также при развитии осложнений (массивное кровотечение, перфорация стенки кишки, кишечная непроходимость) показано хирургическое лечение. Целью операции является удаление пораженного участка кишечника или лечение развившегося осложнения.

 

Каков прогноз заболевания?

 

В настоящий момент медицина не в состоянии излечить болезнь Крона, однако при правильно подобранном лечении и надлежащем выполнении всех рекомендаций, Вы можете забыть об обострениях болезни и жить как обычный человек. Выбор за Вами.

 

Автор

 

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)