Как подготовиться к МРТ?

 

На современном этапе развития медицины метод магнитно-резонансной томографии (МРТ) является наиболее показательным при диагностике разного рода патологических состояний. Помимо высокой информативности, МРТ имеет и ряд других преимуществ:

  • При проведении МРТ пациент не подвергается воздействию радиактивного излучения. Работа магнитно-резонансного томографа построена на свойствах магнитного поля, которое безвредно для организма. Это дает возможность обследовать детей и беременных женщин.
  • Высокая контрастность картинки позволяет более детально изучить ткани организма и уже на самых ранних стадиях обнаружить очаги ишемии, формирующиеся абсцессы, метастазы опухолей и т.д.
  • МРТ позволяет рассматривать структуры организма в разных плоскостях, что помогает выявить образования, которые не видны с помощью других методов лучевой диагностики.
  • С помощью МРТ можно регистрировать скорость кровообращения, тока ликвора и показатели кислотно-щелочного состояния.

Наиболее показательными являются МРТ исследования  тканей спинного и головного мозга, гипофиза, органов малого таза, брюшной полости, суставов, крупных сосудов.

Существует и ряд особенностей, которые являются существенными недостатками  МРТ.

  • Ограничения по весу и габаритам исследуемого. Стол томографа может выдерживать вес не более 130 кг.
  • Качество томограмм во многом зависит от поведения пациента. Любое движение может привести к возникновению артефактов и погрешностей и ввести врача в заблуждение при расшифровке полученных данных.
  • Высокая стоимость самого аппарата и его дорогое обслуживание препятствуют широкому внедрению, однако врачи многих специальностей активно используют данное исследование в своей практике, поэтому не лишним будет ознакомиться с тонкостями в подготовке к выполнению МРТ.

 

Подготовка в зависимости от исследуемой области.                                                                                             

Томография органов малого таза проводится при наполненном мочевом пузыре, поэтому за час до процедуры пациенту предлагают выпить литр жидкости. Для женщин важно, чтобы исследование не совпадало с началом менструаций.

МРТ органов брюшной полости проводится строго натощак. Пациенту необходимо воздержаться от употребления пищи и питья за пять часов до обследования. Допускается легкий завтрак, если томография назначена на вторую половину дня. Накануне желательно исключить из рациона продукты, провоцирующие повышенное газообразование в кишечнике (свежие овощи, бобовые, хлебобулочные изделия, газированные напитки). В случае проблем с пищеварением стоит воспользоваться сорбентами (активированный уголь) либо ферментными препаратами, подойдет Мезим, Фестал и др.

Соблюдение вышеизложенной диеты необходимо и при МРТ печени и желчного пузыря. Голод необходим, чтобы пузырь был наполнен секретом.

Томография позвоночника очень длительная процедура, поэтому пациенту нужно психологически настроиться и быть готовым к долгому пребыванию в аппарате.

МРТ головного мозга, гипофиза, суставов, молочных желез не требуют особой подготовки пациента, достаточно только выполнить общие требования.

 

Общие требования к пациентам.  

 

  • При проведении исследования необходимо использовать одежду без металлических деталей. Идеальным вариантом будет специальная больничная одежда.
  • Пациент должен снять пирсинг, украшения, часы, очки и другие предметы.
  • Запрещается брать с собой какие-либо электронные устройства в кабинет, где расположен томограф. Под воздействием магнитного поля они могут выйти из строя. Это относится и к дефибрилляторам, искусственным водителям ритма, которые имплантируются некоторым пациентам. Наличие данных приборов является противопоказанием для проведения МРТ.
  • Способен повлиять на результаты исследования метал, который содержится в косметике, и в краске для татуировок, поэтому необходимо смыть макияж и сообщить врачу о наличии татуировок.
  • Пациент должен проинформировать врача перед исследованием о наличии у него эндопротезов, металлических пластин и других ортопедических конструкций. Их наличие не является препятствием для проведения томографии, однако способно искажать данные обследования.

Особняком стоят психологические особенности исследуемых, их готовность провести в аппарате всю процедуру (это от 20 до 40 минут, в зависимости от объема исследования). Иногда встречаются приступы паники и клаустрофобии, поэтому важно правильно настроиться. Врач находится в постоянном голосовом контакте с пациентом, информирует о течении томографии. В некоторых случаях разрешается присутствие родственника рядом с аппаратом во время процедуры.

 

Необходимо иметь при себе:

 

  • Направление на исследование.
  • Документ,  удостоверяющий личность.
  • Страховой полис (если МРТ оплачено страховой компанией).
  • Личную медицинскую документацию (амбулаторную карту, выписки из историй болезни, результаты предыдущих исследований и консультаций специалистов).

Не забывайте, что решение о целесообразности назначения магнитно-резонансной томографии принимает лечащий врач.

 

Об авторе

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)