Что такое пневмония?

С началом зимы, происходит резкое увеличение болезней органов дыхания. В большинстве своем, эти заболевание не представляют никакой угрозы для жизни, однако это не относится к пневмонии. Данное заболевание является одним из самых распространенных болезней в мире. По самым скромным подсчетам количество заболевших составляют 10- 15 человек на тысячу населения. И это только официальные данные. Реальные цифры гораздо выше. Несмотря на значительный прогресс в медицине, летальность при пневмонии неуклонно растет.

 

Так что такое пневмония, и она вызывается?

 

Пневмония или воспаление легких – это острое инфекционное заболевание, при котором происходит поражение легочной ткани. Болезнь полиэтиологична, т.е. вызывается огромным количеством микроорганизмов, включающих в первую очередь бактерии, но так же вирусы и грибы. В 80% случаев пневмонию вызываю бактерии, а именно пневмококк. Так же способствуют развитию заболевания такие факторы как:

  • Табакокурение
  • Алкоголизм
  • Хронические заболевание сердца, легких и других внутренних органов
  • Частые психоэмоциональные стрессы
  • Резкое снижение иммунитета
  • Наличие онкологического заболевания
  • Возраст, старше 60 лет
  •  

Какие симптомы пневмонии?

 

Как было сказано выше, пневмонию вызывают различные возбудители, от этого и зависит течение клиники болезни. Однако, можно выделить общие типичные симптомы, характерные для всех видов воспаления легких, а именно:

  1. Длительно повышение температуры тела до 39-40 градусов.
  2. Кашель с отхождение мокроты и без.
  3. Одышка при физической нагрузке или в покое.
  4. Боль или неприятные ощущения в груди.

Больные пневмонией так же отмечают общую слабость, быструю утомляемость, резкое снижение трудоспособности, нарушение сна и снижение аппетита. Если Вы у себя или у своих близких заметили подобные симптомы, то нужно незамедлительно обратиться к врачу за помощью. Ведь не лечение или самолечение может причинить колоссальный вред вашему здоровью, вплоть до смертельного исхода.

 

Как лечить пневмонию?

 

Лечение пневмонии зависит от тяжести заболевания. При легком течении, лечиться можно в домашних условиях. При этом обязателен постельный режим во время лихорадки, обильное питье, высококалорийное питание, соблюдение режима сна и отдыха. А самое главное, это прием антибактериальных препаратов (антибиотиков), которые назначаются только врачом.

В случае тяжелого течения, или при возникновении различного рода осложнений, необходима экстренная госпитализация в стационар.

В любом случае адекватное лечение и тактику ведения больного, может назначить только доктор.

Как произвести профилактику заболевания?

Как и любую другую болезнь, пневмонию проще предупредить, чем лечить. Профилактика состоит в:

  1. Отказе от вредных привычек (особенно от курения)
  2. Повышении защитных сил организма
  3. Соблюдении режима сна и отдыха
  4. Занятии спортом

Если хотите узнать какие врачи лечат пневмонию, перейдите по ссылке:

http://docplanner.ru/pnevmoniya

Автор

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)