Муковисцидоз

Наступает зима – время года, которое ассоциируется с заболеваниями дыхательной системы. Одной из самих серьезных болезней является, несомненно, муковисцидоз. Это тяжелое заболевание органов дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, которое передается по наследству. Чаще всего болезнь начинает давать о себе знать у детей раннего возраста.

 

Что такое муковисцидоз и какие он имеет симптомы?

 

Слово „муковисцидоз” происходит от латинских слов mucus — „слизь” и viscidus — „вязкий”. Это название означает, что секреты (слизь), выделяемые различными органами, становятся слишком вязкими и начинают плохо отделяться. В результате страдают все эти органы. Существуют различные формы заболевания. В зависимости от того, какая система поражается больше всего, такие симптомы и будут преобладать.

Если страдают органы дыхания, то появятся следующие признаки:

  • Кашель
  • Отделение густой, вязкой мокроты
  • Бледность кожных покровов

И это все на фоне:

  • Общей слабости, вялости
  • Снижения массы тела

В дальнейшем, если не начать лечение, то картина заболевания только усугубится. Начинают преобладать затяжные пневмонии, сердечная и легочная недостаточности и многое другое.

При пищеварительной форме муковисцидоза проявляются следующие симптомы:

  • Вздутие живота,
  • Обильный стул со зловонным запахом,
  • Боль в животе,
  • Ребенок предпочитает более жидкую пищу и присутствует сухость во рту из-за густой слюны,
  • Несмотря на большое количество съедаемой пищи, ребенок не набирает массу.

И, пожалуй, самая тяжелая форма – это сочетание поражения как дыхательных путей, так и органов пищеварения. Соответственно, будут проявляться симптомы  поражения этих двух систем.

 

Как же предупредить муковисцидоз?

 

Это наследственное заболевание. Поэтому если кто-то из близких родственников болеет муковисцидозом (чаще всего, это родители), то существует вероятность, что мутированный ген передастся и ребенку. В этом случае наиболее чувствительный метод – это ДНК-диагностика. Ее можно делать как до беременности, так и в случае планирования семьи.

Наиболее ранний метод обследования самого ребенка – это исследование околоплодных вод. Его делают начиная уже с 18-20 недели беременности. Он обладает высокой информативностью. В связи с этим можно уже достоверно сказать, болен ли плод или нет.

 После рождения ребенка также можно провести ряд исследований. Так как муковисцидоз поражает все выводные железы, то самый простой способ проверить – это сделать потовый тест. Сущность его заключается в том, что концентрация ионов хлора у больных детей будет больше нормы. Этот тест простой, безопасный и безболезненный для малыша, для него нужно всего 100 мл пота. Используются и другие тесты.

 

Что же делать, если ребенку поставлен диагноз муковисцидоза?

 

Давайте будем говорить честно: на сегодняшний день медицина не может излечить это заболевание. Но это не значит, что не нужно лечиться. Ведь использование симптоматического лечения может реально улучшить жизнь Вашего малыша и убрать большинство симптомов.

 

Автор

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)